Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи потерявшему сознание

В силу длительной асфиксии (удушья), а также психического шока тонувший может потерять со­знание и даже выглядеть умершим. Но вовремя оказанная помощь возвратит человека к жизни. Если есть возможность, нужно как можно скорее оповес­тить о несчастном случае службу «Скорой помощи», когда пострадавшего еще только транспортируют к берегу. В любом случае доврачебная помощь долж­на быть оказана немедленно.
Когда тонувший окажется на суше, в первую оче­редь нужно очистить его рот от воды, ила и грязи, а затем освободить его легкие от воды. Это делается следующим образом. Человек, оказывающими по­мощь, становится на колено левой ноги. Пострадав­ший кладется на его правое бедро лицом вниз так, чтобы он опирался на бедро нижним отделом груд­ной клетки, а верхняя часть туловища и голова сви­сали вниз. Спасающий кладет ладони своих рук на основания его ребер и нажимает на них, сдавливая грудную клетку, сжимает ее и выдавливает воду из легких. Второй человек, помогающий ему, при по­мощи пальцев, обернутых носовым платком, очи­щает рот пострадавшего от грязи и ила. Рот постра­давшего должен быть все время открыт.
Когда желудок и легкие пострадавшего будут очищены от воды (все делается очень быстро!), нужно
немедленно приступать к искусственному дыханию. Нужно позаботиться о согревании пострадавшего. Для этого с него снимают мокрую одежду, вытира­ют, укладывают на подстилку, накрывают ноги и туловище. Еще лучше одновременно с искусствен­ным дыханием делать массаж, растирание ног и туловища. Лучше, чтобы это делали несколько че­ловек.
Искусственное дыхание делается изо рта в рот, а если челюсти пострадавшего судорожно сжаты — из рта в нос. Голову пострадавшего запрокидывают до отказа. Одной рукой удерживают рот пострадавше­го открытым, а другой — плотно зажимают ему нос. Сделав глубокий вдох, наклоняются над пострадав­шим и равномерно вдувают ему воздух в рот, сти­мулируя искусственный вдох. Выдох происходит пассивно, можно слегка надавить на грудную клет­ку. Если искусственное дыхание делается ребенку, взрослый не должен набирать полные легкие: чем младше ребенок, тем меньше воздуха ему требует­ся. Вдувания следует повторять каждые 4—5 сек. Искусственное дыхание следует продолжать до появления самостоятельного дыхания у пострадавше­го (иногда это может длиться очень долго — часами) или до появления врача и его распоряжений.
Делая искусственное дыхание, необходимо про­следить за пульсом. Если он не прощупывается, искусственное дыхание следует сочетать с массажем сердца. Массаж делается следующим образом: кис­ти рук кладутся одна на другую, с их помощью про­водятся толчкообразные надавливания на грудную клетку. Соблюдается следующее сочетание: 4—5 на­давливаний с интервалом в одну секунду, затем 1— 2 вдувания воздуха в легкие.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бурение разгрузочной скважины. | По производственной практике ПП 04
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал