Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение общества и государства.






Государство - это всеобъемлющая суверенная политико-территориальная организация, обладающая публичной властью, со специальным аппаратом управления и принуждения, которая осуществляет руководство обществом в интересах либо народа в целом, либо класса, либо какой то социальной группы. Государство как политическая организация существующая и функционирующая в обществе обладает следующими признаками. 1-ый - государство определенная организация, т.е. объединение людей (не единственная организация существующая в обществе). 2-ой - государство политическая организация, которая носит политический характер и тесно с ней связана. Государство не единственная организация в обществе, в обществе могут действовать и другие политические организации. 3-ий - государство всеобъемлющая организация, она в отличие от других политических организаций, охватывает население всей страны. Люди, проживающие на территории государства его члены становятся гражданами или подданными. 4-ый - государство это территориальная организация, она объединяет людей не по родственным связям как род или племя, а по признаку территорий. 5-ый - государство это суверенная организация, так как суверенитет это свойство государственной власти, выражаются в её верховенстве как внутри её так и за её пределами. Стоит над всеми другими организациями. Государство в своей деятельности не зависимо от других организаций и стран. 6-ой - государство как организация обладает публичной (общественной властью), специальным аппаратом управления и принуждения.

 

54. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

Гражданское общество – свободное, демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и закону, общегуманным идеалам, обеспечивающее свободу творчества и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства. Отражает собой срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей создать модель идеального общественного устройства. Формирование всегда увязывалось с проблемами совершенства государства, возвышения роли права и закона. Древний мир – идея государства (эйдоса).

Признаки:

1) Гражданское общ-во — это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане это означает, что каж­дый индивид является собственником. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, рас­положении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общ­ности (семья, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может сущ-ть самостоятельно, имеет право на до­статочно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект сво­боды индивида как гражданина заключается в его независи­мости от государства, т.е. в возможности, например, быть членом политической партии или объединения.

2) Гражданское общ-во - открытое социальное об­разование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными гос-ми и общ-ми орг-ми, содействие деятельности меж­дународных и иностранных объединений в соответствии с принципами и нормами международного права.

3) Гражданское общ-во есть сложноструктурированная плюралистическая сис-ма. Разумеется, любой социальный организм обладает определенным набором системных качеств, но для гражданского общ-ва характерны их полнота, ус­тойчивость и воспроизводимость. Плюрализм как черта, характеризующая структуру и функционирование общ-ой сис-мы, появляется во всех ее сферах: в экономи­ческой — это многообразие форм собственности (частной, акционерной, кооперативной, общ-ой и гос-ой). В социальной и политической — наличие широкой и развитой сети общ-ых образований, в которых индивид может проявить и защитить себя; в духовной - обеспечение миро­воззренческой свободы, исключение дискриминации по идео­логическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям, противоположным взглядам.

4) Гражданское общ-во - это саморазвивающаяся и са­моуправляемая сис-ма. Индивиды, объединяясь в различ­ные орг-ии, устанавливая между собой разнообраз­ные отношения, реализуя свои порой противоположные интересы, тем самым обеспечивают гармоническое, целе­направленное развитие общества без вмешательства гос-ва как политической властной силы. Гражданское об­щ-во имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от гос-ва.

5) Гражданское общ-во - правовое демократическое об­щество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Идеям гражданского общ-ва о разумности и справедливости власти, о свободе и благопо­лучии личности соответствуют идеи приоритета права, един­ства права и закона, правового разграничения деятельности различных ветвей гос-ой власти.

 

55. Идеи формирования гражданского общества в России: концепция и реальность.

Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ свидетельствует о завершении подготовительного периода и знаменует собой новый этап развития и реализации идей правовой государственности. Процесс характеризуется одновременно и новизной, и преемственностью.

Преемственность же названного процесса выражается в следующем: а) мировая идея правового государства без колебаний воспринята российскими общественно-политическими и официальными структурами, юридической научной общественностью; б) в Конституции, других законодательных актах и научных разработках прослеживается тенденция сохранения достижений прошлого, причем как дореволюционной, так и Советской России.

Для России путь к правовому государству не был и никогда не будет простым и быстрым. Причин тому много.

См. 52.

 

56. Система регулирования в обществе: индивидуальный и нормативный уровень.

В самом общем плане социальное регулирование понимается как имманентный обществу и определяющий социальный порядок процесс. Конкретный социальный порядок устанавливается в результате действия множества самых разнообразных факторов. В их числе выделяют следующие:

1. Так называемые стихийные регуляторы как непос­редственное проявление естественных законов природы и общества. Факторы стихийного регулирования носят ест характер и могут выражаться в виде конкретных событий общесоциального масштаба, явлений экономичес­кого порядка, феноменов массового поведения и т.п. Это, например, увеличение продолжительности жизни людей, массовые сезонные заболевания, демографические процес­сы, миграция населения, инфляционные ожидания и т.д.

2. Социальные нормы как регуляторы, связанные с во­лей и сознанием людей.

3. Акты индивидуального регулирования, выступающие в виде целевого, адресного воздействия субъектов друг на друга. Указанные факторы могут играть в общ-ве как ста­билизирующую, так и дестабилизирующую роль. В зависимости от соотношения естественной, нор­мативности и социального нормирования можно выделить как минимум четыре группы действующих в обществе нор­мативных регуляторов. 1. Естественные нормы, существующие в виде сформу­лированного знания о нормальном, естественном состоянии объекта, определяемом его природой. Такие нормы форми­рует, например, наука. 2. Разработанные на основе знания естественных норм правила работы с техническими и природными объектами. Подобные правила принято называть техническими нормами. 3. Правила поведения, базирующиеся на естественных формах или складывающиеся в связи с их действием. Сюда относится большинство социальных норм. 4. Правила поведения, содержание которых определя­ется не столько естественной нормативностью, сколько це­лями и задачами, стоящими перед общ-ом, или потреб­ностями конкретной его сферы. Это некоторые юр-ие процессуальные нормы, ритуалы и т.п. При обсуждении роли права в сис-ме социального нор­мативного регулирования значение имеют нормы третьей и четвертой группы, в лит-ре именно их принято квали­фицировать как социальные нормы. Они не просто сущ-ют и действуют в общ-ве, а регулируют общ-ые отношения, поведение людей, нормируют жизнь обш-ва.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал