Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы программирования






Для программирования МП необходимо знать состав команд, быть хорошо знакомым с назначением и расположением регистров, т.е. знать архитектуру микропроцессора.

Этапы составления программы должны выполняться в следующей последовательности:

1. Определение и анализ задачи;

2. Составления блок схемы алгоритма решения в общем виде и машинного алгоритма;

3. Написание программы на языке Ассемблера;

4. Трансляция программы в машинные коды;

5. Отладка программы (поиск и устранение ошибок);

6. Документирование программы.

Сформулируем общие требования, предъявляемые к программам, составленным на языке Ассемблера.

В общем виде любая команда на языке Ассемблера записывается следующим образом:

Метка: Операция Данные; Комментарий

Метка используется для обозначения адреса ячейки памяти, в которой хранится данная команда. Она может состоять из шести символов, не должна включать знаков пунктуации и пробелов, причем первым символом должна быть буква. Метка всегда определяется двоеточием и является необязательным элементом команды. Она применяется только при необходимости.

Операция является обязательным элементом команды. Она представляет собой мнемоническую запись из двух – четырех букв, которые указывают на характер выполняемых действий, например:

HLT – мнемоническое обозначение команды останов МП К580.

Данные – часть команды, в которой может размещаться одно или два восьмиразрядных слова в зависимости от типа команды (адрес ячейки памяти, адрес порта ввода- вывода, непосредственные данные).

Комментарий отделяется от команды точкой с запятой. Комментарием является запись облегчающая понимание назначения команды. Комментарий является необязательной частью команды. Тем не менее, рекомендуется снабжать команды программы комментариями, которые помогают определить роль команды в алгоритме решения задачи.

Следующим шагом в разработке программы является ее трансляция в машинные коды. Обычно эта задача решается с использованием специального ПО – кросс-средств, которые разрабатываются для каждого типа микропроцессора отдельно. Однако эта задача может быть решена и вручную.

При ручном методе трансляции рекомендуется выполнить следующую последовательность действий:

  1. Находим КОп каждой мнемоники в таблице команд;
  2. Определяем операнды (данные и адреса), задавшись начальным адресом ячейки памяти (ЯП), где будет располагаться первая команда программы;
  3. Установим адреса ЯП в последовательности каждой команды и операнда.

Процесс отладки программы предназначен для поиска и устранения ошибок, и проводится либо на реальной МП системе, либо на ее эмуляторе. В систему вводится программа с известными данными, и полученные результаты сравниваются с эталоном. Как правило, выполняется несколько тестов.

Последним этапом программирования является документирование. На этом этапе составляется ее описание, указывающее в какой последовательности должны выполняться операции, приводятся алгоритмы выполнения программы, составляются списки, данные, адреса используемые подпрограммы и комментарии. Сложные программы требуют тщательно разработанной документации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал