Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Процесс восстановления мирной жизни после Великой Отечественной войны: основные тенденции послевоенного десятилетия






Проблемы материально-бытового обеспечения семей инвалидов Великой Отечественной войны и трудоустройства демобилизованных фронтовиков как аспект повседневной жизни

После окончания войны многие солдаты и офицеры хотели вернуться домой, к своим семьям, очагу. Эта жестокая война длилась долго, что нанесло огромный урон по человеческому здоровью. Многие люди возвращались домой инвалидами, потерявшими свое драгоценное здоровье на всю жизнь: кто – то смог восстановиться, а кто – то нет: потеряв при непосредственном контакте с противником руки, ноги, здоровую психику, кто – то получил контузию. И в первую очередь такие люди становились беспомощными, прикованными к одному месту, не имеющие возможность выполнять в домашней обстановке регулярную повседневную работу, а значит фактически утрата для семьи кормильца, главы семьи, и такой человек становился обузой для своих домочадцев.

История имеет много примеров, что многие люди приходили с войны, имея подорванное здоровье, и становились инвалидами. И давайте обратимся к одному из таких примеров воспоминания фронтовика Великой Отечественной войны Филимошина Владимира Петровича (извиняюсь за обильное цитирование):

«Вдруг впереди увидели немецкую пехоту, идущую во весь рост. Моё отделение пулеметным огнём выбило передний ряд. И вдруг наш пулемёт замолчал. Глянул – пулемётчик убит. Отодвинул тело павшего бойца, сам лёг за пулемёт и открыл огонь. Немцы залегли. Мы стали короткими перебежками двигаться вперёд. И снова впереди вражеская пехота. Я опять открыл огонь, и в этот момент был ранен в правую руку. Скомандовал солдату продолжать огонь, а сам скатился в овраг, где командир взвода наложил мне жгут и сделал перевязку». [15]

Из этого маленького рассказа можно подчеркнуть две ситуации: с одной стороны - фронтовик Филимошин был ранен в руку и стал, в связи с этой раной, хотя и не смертельной, инвалидом, а значит после войны, ему полагалась материальная помощь со стороны государства, с другой стороны – мы узнаем о том, что был убит некий пулеметчик, имя которого нам не известно, таким образом, семья погибшего солдата обязана была также получать некоторые льготы.

Государству приходилось заботиться о семьях инвалидов и погибших, ведь в ходе войны погибло много миллионов человек, а это были чьи-то члены семьи. Единственной проблемой и негативной тенденцией в социальном обеспечении инвалидов войны является то, что за более чем год увеличился рост смертности инвалидов, вызванное полуголодным сосуществованием.

Но так как нужны были работники на предприятии, по этой линии стали и устраивать инвалидов, хотя это было весьма трудным и сложным явлением, но, тем не менее, государству приходилось на них затрачивать бюджетные средства. Но, чтобы не являться обузой в семье, непригодных к повседневной деятельности принуждали выполнять посильную работу, выгодную советскому государству, за что человек мог получать дополнительную плату, помимо пенсий.

Существует и по нынешний период следующая ситуация: ни одно советское промышленное предприятие не хотело брать к себе на работу инвалидов, не имеющих возможность полностью себя зарекомендовать в области специальности, многих приходилось также увольнять, не оплачивая их работу. Но стоит отметить, что многие из них соглашались идти на переобучение, которое оплачивало государство.

Н.В. Хомякова также приводит в своей монографии примеры увольнений инвалидов, которые не могли из-за отсутствия здоровья выполнять квалифицированную работу:

«Например, в райОРСе станции Бузулук инвалид Чуриков работал сторожем на хозяйственном дворе, и когда ему предложили работу конюха, которую с ампутированной ногой выполнять не мог, он вынужден был уволиться» [16].

Единственным утешением и выходом из такой сложной ситуации была материально - бытовая поддержка, дотация военнослужащих, уже после войны демобилизованных, инвалидов войны. Но можно ли так сказать?

Многие органы, содействующие трудоустройству инвалидов, брали их под защиту, устраивая их на работу, при этом не выполняя работу по своей квалификации, можно сказать, брали на подсобную работу таких людей, полностью ручаясь перед ними. И многие люди, рискуя своим последним здоровьем, имея при этом пенсию, хотя и не высокую, работали, чтобы обеспечить себя и всю семью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал