Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход белых






1. Kg6!! (Угрожает мат в два хода 2. Лd8+ Kph7 3. Лh8х. Бить коня нельзя - пос­ле 1.... fg 2. hg мат неизбежен) 1.... Kph7 2. Kf8+ Kpg8 3. Лd8 (Снова угрожает Kg6+ с матом) 3.... g5 4. Фd6. К атаке под­ключился ферзь, ввиду неиз­бежного мата черные сдались.

Выбор пешки для " фор­точки" — ответственное дело. Когда шахматист открывает " форточку" для своего короля, он должен внимательно посмо­треть, не приведет ли это к ре­шающему ослаблению позиции рокировки. Ферзь или слон противника могут овладетьпо­лем " форточки", после чего ладья с успехом врывается на по­следнюю горизонталь.

MKKKKKKKKN
I? 8/@/@? @J
I$? $'@#$#J 216
I1$)@+@? @J
I@? @#@? @? J
I? "? @? @? @J
I@? @! @? " 3J
I? @! @? "? " J
I@-*? @-6? J
PLLLLLLLLO

Ход черных.

Белый ферзь уже изгото­вился дать мат на поле b7 (диа­грамма 216). Но белых губит тот факт, что черные владеют " форточкой" белого короля -полем g2, слов с1 задержался с развитием и у белых не соеди­нены (не защищают друг друга) ладьи. Черные захватывают первую горизонталь путем ком­бинации с жертвой ферзя: 1.... Ф: f1+! 2. Kp: f1 Ch3+ 3. Kpg1 Ле1х.

MKKKKKKKKN
I? @/4? @7@J
I@+0? @#$#J 217
I#(? @#@? @J
I@#@? @? @? J
I? @? "? @? @J
I@? @1@%@? J
I! "? @? "! " J
I@)@-@-6? J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

В позиции на диаграмме 217 белые напали на пункт h7. Черные отвечают 1.... g6, этот ход одновременно " убивают трех зайцев": защищает поле h7, ограничивает диагональ слона b1 и открывает " форточ­ку" для черного короля. Прав­да, в позиции черных ослабля­ются поля f6 и h6, но у белых нет чернопольного слона, поэто­му использовать эти ослабления нелегко.

Теперь белые захотели от­крыть " форточку". Какую пешку выдвинуть - " h" или " g"? Конечно, белые должны сыграть 2. h3. Продолжение 2. g3?? Фа5 3. Kpg2 (Единственный ход) рав­носильно самоубийству, так как катастрофически ослабляется диагональ a8-h1.

Мат, вечный шах или большие материальные приобретения на предпоследней горизонтали

Ладья в тылу противни­ка, на предпоследней горизон­тали, не только угрожает пеш­кам, но и создает матовые угро­зы. Особенно опасна ладья на предпоследней линии, если в атаке ей помогают легкие фигу­ры, ферзьили вторая ладья.

MKKKKKKKKN
I/@? @?, 7@J
I@?.? @? @#J 218
I? @%$? $? @J
I$? $! @? @? J
I? @1@%@? @J
I@? @? @! " +J
I/4? @? @? " J
I@? @?.? 6? J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

Черные (диагр. 218) име­ют лишнюю пешку и владеют второй горизонталью. Однако сейчас ход белых, и они побеж­дают из-за активного располо­жения ладьи на седьмой линии, централизованного коня е4 и слабости важных полей f6 и b7.

1. Ф: а2! (Отвлечение черного ферзя от поля f6) 1 .... Ф: а2 (Ничего лучшего нет) 2. K: f6+ Kph8 3. Лh7x. Запомните этот мат - так часто матует ла­дья с помощью коня, если ко­роль оказался в углу.

Иногда ладья на предпо­следней линии с помощью сло­на " объедает" все, что попадает­ся ей на пути. Эта комбинация называется " мельницей" (диаг­рамма 219).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал