Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работник обязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.






Для защиты от вредных и (или) опасных производственных факторов работнику выдаются средства индивидуальной защиты (СИЗ) согласно типовым нормам. Как показывает статистика производственного травматизма, почти половина несчастных случаев на работе происходит из- за того, что работники или не применяют СИЗ, или используют их неправильно. А очки, респираторы, специальные перчатки и другие средства индивидуальной защиты предупреждают возникновение профессиональных заболеваний. Поэтому работники обязаны правильно применять СИЗ, контролировать, чтобы оно было чисто и исправно, сообщать своему непосредственному руководителю о необходимости ремонта или замены средств индивидуальной защиты.

Работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

Этот пункт статьи 214 Трудового кодекса РФ в особом комментарии не нуждается. Если на предприятии организована охрана труда, то указанные выше мероприятия проводятся в обязательном порядке. И работник, если он заботится о собственной безопасности и не планирует в ближайшем будущем уволиться с работы, будет участвовать в обучении по охране труда.

Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Все правила и инструкции по охране труда написаны на основе многолетней практики. И обязанности, указанные в пункте 4, родились не на пустом месте. Уже было много случаев, когда работники, халатно относясь к своему самочувствию, к угрожающей жизни и здоровью обстановке на рабочем месте, не предупреждали об этом администрацию. Особенно это качается опасных производств и профессий. Не выспался водитель перед рейсом, не повесил электрик предупреждающий знак на электрооборудование, не обратил внимание работник на отсутствие ограждающих или встроенных систем защиты, и. как результат – несчастный случай. Поэтому первейшая обязанность работника – предупреждать своего непосредственного руководителя об ухудшении своего здоровья, о несоответствиях по охране труда на рабочих местах, о нарушениях правил и инструкций со стороны других работников. И чем больше ответственности и принципиальности будет проявлено в этой области, тем меньше будет травм на работе.

Работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью:

- динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска;

- выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;

- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников. Мало находится работников, отказывающихся от прохождения медосмотров. Наоборот, многие высказывают пожелание проверить свое здоровье, ибо болезнь, как известно, легче предупредить, чем вылечить.

Проблема в другом – многие предприятия, по разным причинам, не организуют проведение медосмотров своих работников.

В качестве выводов отметим следующее:

- добросовестно выполняя свои обязанности по охране труда, работники уменьшают риск возникновения ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью работников, предупреждают несчастные случаи на производстве, дают возможность администрации принимать эффективные меры для профилактики опасных ситуаций;

- несоблюдение или халатное исполнение работником обязанностей по охране труда является дисциплинарным проступком. В качестве наказания в этом случае могут применяться дисциплинарные взыскания и отстранение от работы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал