Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия прохождения службы в подразделениях пожарной охраны






 

1. Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I " Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

2. Приказ МЧС РФ от 3.11.2011 г. N 668 " Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ в системе МЧС».

3. Приказ МЧС РФ от 11.11.2009 N 626 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу».

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Сотрудниками являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового и начальствующего состава или состоящие в кадрах федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы*(6), которым в установленном порядке присвоено специальное звание.

Всем сотрудникам выдаются служебные удостоверения установленного образца, а также присваиваются личные номера с указанием их на жетонах установленного образца.

За сотрудниками личные номера сохраняются в течение всего периода службы, за исключением лиц, лишенных специальных званий в соответствии со статьей 33 Положения.

Жетоны с личными номерами*(7) вручаются сотрудникам одновременно с объявлением под роспись приказа о присвоении первого специального звания. О получении жетонов сотрудники расписываются на титульном листе послужного списка личного дела.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ " О пожарной безопасности" *(8) личному составу ФПС ГПС в подтверждение полномочий выдаются служебные удостоверения.

Сотрудникам по нормам положенности выдается форменное обмундирование согласно установленным образцам и описаниям. В служебное время сотрудники обязаны носить форменное обмундирование в соответствии с присвоенным им специальным званием.

Служебные обязанности и права сотрудника определяются и закрепляются в должностной инструкции, утверждаемой руководителем, которому предоставлено такое право в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Предварительное изучение кандидатов, принимаемых на службу (учебу), осуществляется соответствующим кадровым подразделением.

По результатам предварительного изучения кадровое подразделение заполняет соответствующий раздел заключения о приеме на службу в ФПС ГПС*(12), которое направляет руководителю организации МЧС России, имеющему право назначения на должность. Последний рассматривает поступившие документы и при положительном решении дает кадровому подразделению указание для проведения специальной проверки кандидата и направления его на военно-врачебную комиссию для определения годности к службе. Годность к службе (учебе) по состоянию здоровья кандидатов определяется исключительно военно-врачебными комиссиями.

При отсутствии сведений, препятствующих приему кандидата на службу, а также признания его военно-врачебной комиссией годным к этой службе кандидат пишет заявление о приеме на службу.

Прием на службу граждан на должности рядового и начальствующего состава осуществляется:

а) путем заключения контрактов;

б) по конкурсу;

в) посредством назначения на должность.

Приказ о приеме на службу, назначении на должность объявляется сотруднику (стажеру) под роспись не позднее трех дней с момента его поступления в организацию МЧС России.

Решение вопросов приема и прохождения службы сотрудниками, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Положения. Сотрудники, являющиеся близкими родственниками или состоящие между собой в свойстве, могут проходить службу в одной и той же организации МЧС России при условии, если они не будут непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу.

Сотрудникам разрешается работать по совместительству в системе МЧС России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал