Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрода






 

1. Сила поверхностного натяжения – удерживающая.

F1=k π dэ λ cosθ

где к – коэффициент; dэ – диаметр электрода; λ – коэффициент поверхностного натяжения металла; Θ – угол смачивания твердого металла с жидким.

 

2. Сила тяжести. F2 = mg

3. Сила Пинч-эффекта.

Собственное магнитное поле сварочного тока оказывает сжимающее воздействие на электрод и тем больше, чем меньше его сечение. Следовательно, наиболее сильное влияние этого поля на шейку капли.

Радиальные элементарные силы магнитного воздействия по закону Паскаля создают давление и в вертикальной плоскости. Результирующая всех этих элементарных сил направлена вертикально вниз, способствуя обрыванию капли.

F3 = к1I2св

Наложением магнитных полей можно регулировать время отделения капли.

Например, в периоды наложения импульсов тока капля отделяется. В этом случае капли измельчаются. Влияние магнитного поля на отделение капли часто бывает таким, что капля отделяется со взрывом. Поэтому Пинч-эффект является одной из причин разбрызгивания металла.

4. Реактивная сила ионов, нейтрализующихся на капле – эта сила наблюдается при прямой полярности.

Реактивная сила создается в результате отталкивания нейтрализовавшейся частицы от капли.

F4 = к2I3/2

5. Реактивная сила паров металла.

При сварке силы F4 и F5 часто складываются и возможен случай, когда суммарная сила приподымает каплю.

 

 

6. Образуется в результате химических реакций внутри капли с выделением газообразных продуктов.

[С]+[О]=СО ↑

Газообразные продукты реакций образуют газовые пузырьки внутри металлической капли. Эти пузырьки поднимаются в шейку капли и ослабляют ее эффективное сечение, следовательно магнитные силы легче пережимают шейку.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал