Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудовой дисциплины и ее правовое обеспечение






Трудовая дисциплина -обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обя-занностей. Обеспечение: 1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими локальными нормативными правовыми актами; 2) штатным расписанием; 3) должностными инструкциями работников; 4) графиками работ (сменности); 5) графиками отпусков. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине. Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждаемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

Понятие дисциплинарной ответственности и ее виды.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей устанавл. дисциплинарная ответ-ть. Виды: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение. К работникам, совершившим дисц. проступок могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. За каждый дисц. проступок м/б применено только одно дисц. взыскание. Дисц. взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя. Приказ прдоставл. работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом считается не имеющим дисц. взыскания. Дисц. взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисц. проступка.

 

Меры дисциплинарных взысканий. Порядок применения дисц. взысканий. Снятие и погашение дисциплинарных взысканий

Дисц. взыскание - предусмотренная законом мера принудительного воздействия на работника, совершившего дисц. проступок. Меры дисц. взыскания: замечание; выговор; увольнение.До применения дисц. взыскания наниматель обязан затребовать у работника письменное объяснение. Дисц. взыскание применяется за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске. Если в течение года работник не будет подвергнут новому дисц. взысканию он считается не подвергавшимся дисц. взысканию. Руководитель имеет право снять его до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисц. взыскания оформляется приказом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал