Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Цель работы: Изучить способы формирования и демодуляции двоичного сигнала с фазовой манипуляцией (ФМ-2)

Лабораторная работа № 10

МЕТОДЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИИ

СИГНАЛОВ ФМ2

 

 

Выполнил: Барабаш Д.В.

Группа: ЭР-13-09

 

Москва

Цель работы: Изучить способы формирования и демодуляции двоичного сигнала с фазовой манипуляцией (ФМ-2), познакомиться с глаз-диаграммами, изучить влияние шума и расфазирования генераторов приемника и передатчика на характеристики сигнала и на ошибки демодуляции.

 

 

Домашнее задание

Схема установки:

2) Определите критическое значение расфазирования Dj, при котором на выходе демодулятора всегда будут наблюдаться ошибки различения сигналов (шум отсутствует).

Зададим расфазирование , равное 0, 10, 30, 45 градусов и более. Для каждого значения построим на сигнальной плоскости отсчёты синфазного компонента вектора сигнала на выходе демодулятора.

Как видно из рисунка, пока , на выходе канала всё ещё наблюдается сигнал, уровень которого позволяет определить, какой символ был передан. Однако с увеличением расфазирования на выходе демодулятора будут появляться ошибки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Концепции социальных изменений | Основні теоретичні положення. Мета і завдання роботи
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал