Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль над освоением студентом дисциплины






Текущий контроль

Тест контроля знаний по дисциплине «История социологии» [1]

Назначение комплекта тест-билетов. Настоящий комплект контрольных материалов по курсу «Социология» разработан в соответствии с обязательным минимумом содержания образовательных программ по гуманитарным и социально-экономическим направлениям и предназначен как для самостоятельного контроля студентом уровня своих знаний по данной дисципли­не, так и для проведения практических занятий, контрольных замеров знаний студентов преподавателем. Тест разработан в соответствии с государственными образовательными стандартами профессионального образования.

Структура тест-билета. В каждом контрольном задании (КЗ) содержится три варианта ответа, один из которых является правильным.

Шкала измерения. Каждый правильный ответ КЗ оцени­вается 1, неправильный – 0, пропуск КЗ – 0. Оценка знаний студента производится через подсчет полученных им правильных ответов на тест-билет и деления полученной суммы на возмож­ное количество правильных ответов:

К = О: N

где К – коэффициент знаний студента; О – количество полученных студентом правильных ответов на тест-билет; N – возможное количество правильных ответов на тест-билет с заданиями.

Полученный студентом коэффициент К будет находится в диапазоне между 0 (нет правильных ответов) и 1 (все ответы правильные). Учитывая, что вероятность ошибки измерения Е при трех вариантах ответов составляет около 25%, то интерпре­тировать полученные результаты необходимо следующим обра­зом: если коэффициент студента менее 0, 5, то оценка «неудов­летворительно»; от 0, 51 до 0, 65 – «удовлетворительно»; от 0, 66 До 0, 80 – «хорошо»; свыше 0, 81 – «отлично».

Контрольные задания

Раздел 1. Классическая социология XIX – начала ХХ века

1. Что из перечисленного относится к идейно-теоретическим предпосылкам возникновения социологии?

1. Кризис философии истории.

2. Кризис натурализма и позитивизма.

3. Кризис идеологии социализма.

2. Кто из указанных исследователей является основоположником географического направления в социологии?

1. Платон.

2. Т. Гоббс.

3. Ш.-Л. Монтескье.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал