Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: ФРУКТЫ






ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный комплект предназначен для детей 5-7 лет с ОНР и состоит из четырех альбо­мов с логопедическими домашними заданиями по различным лексическим темам. Работа с альбомами рассчитана на три периода обучения в ДОУ.

На практическом материале лексических тем у ребенка происходит накопление и обо­гащение словарного запаса, развиваются навыки связной речи и совершенствуются пси­хические процессы (внимание, память, мышление). Также происходит постепенное пре­одоление нарушений грамматического строя речи. Многолетний опыт работы с детьми логопедической группы доказывает эффективность такого рода домашних заданий.

Цель данного пособия — помочь логопеду спланировать коррекционную работу и при­влечь родителей и воспитателей к выполнению несложных домашних заданий с детьми. Таким образом, происходит закрепление полученных на фронтальных занятиях знаний, умений и навыков.

Каждую неделю логопед информирует о названии лексической темы и отмечает сро­ки ее изучения на фронтальных занятиях. В течение этой недели родители и воспитатели по заданию логопеда дозировано занимаются с ребенком по альбому. В начале следую­щей недели логопед на индивидуальных занятиях проверяет выполнение домашнего за­дания, отмечая усвоение лексико-грамматического материала по теме и обсуждая с вос­питателями группы характерные для каждого ребенка ошибки. Это позволяет оценить эффективность проделанной и наметить план дальнейшей коррекционной работы.

Выполняя предложенные в альбомах упражнения с опорой на картинки:

—родители получают более доступную информацию о том, что должен знать и уметь их
ребенок по каждой теме;

—дети имеют возможность в игровой форме выполнять задания в альбоме под руковод­ством взрослого.

Преимущество этих альбомов состоит в том, что родителям не нужно переписывать домашние задания логопеда, подбирать картинки, рисовать или наклеивать их в тетрадь. Красочные иллюстрации помогают поддерживать интерес ребенка к занятиям. Все это способствует преодолению лексико-грамматических нарушений и развитию навыков связ­ной речи ребенка.

Система упражнений, предложенная в данных альбомах, основана на принципе по­степенного усложнения заданий. В процессе работы дети овладевают различными рече­выми умениями и навыками, переносят их в свободное речевое общение. Таким образом, у детей улучшается речь, исчезают проявления общего недоразвития речи.

Пособие адресовано логопедам, воспитателям логопедических групп и родителям детей с речевыми нарушениями.

Автор и издательство благодарят мастерскую-студию «СИНЕРГИЯ»

(sinergia-studio@mail.ru)

и лично Юрия Петровича Боровского и Дмитрия Ивановича Петровского за помощь, оказанную в издании данной книги.


Тема: ФРУКТЫ

1. Рассмотреть вместе с ребенком картинки. Познакомить его с названиями фруктов. Зак­репить в словаре обобщающее понятие «фрукты».

2. Назвать цвет фруктов по образцу: яблоко красное,...и т.д.

3. Соединить линиями фрукты с фигурами соответствующей формы. Назвать форму фрукта
по образцу: «Апельсин круглый».

4. Игра «Жадина»: Представь, что это твои фрукты. Ответь на вопросы: Чей это лимон?
(Мой лимон.) Чья слива? (Моя слива.) Чье яблоко? (Мое яблоко.) И т.д.

5. Рассказать ребенку, что и как готовят из фруктов. Игра «Какой сок? Какое варенье?»:

Скажи, как по-другому называется сок (варенье) из яблок? (Яблочный сок; яблочное варенье.) Из слив? (Сливовый сок, сливовое варенье.) И т. д.

6. Упражнение «Расскажи-ка!»: Составь рассказы о фруктах по предложенному нагляд­ному плану.

7. Упражнение «Поваренок»: Расскажи, что нужно сделать, чтобы приготовить компот? (Фрукты моют, чистят, режут на дольки, варят.) Сок? Пирог?


8. Упражнение «Назови правильно»:

Задание 1: Покажи, где яблоко, яблоки и т.д. и соедини линиями одинаковые фрукты. Задание 2: Взрослый показывает, а ребенок называет фрукты. Образец: «Это ябло­ко. Это груши».

9. Упражнение «Из чего — какой?»: Обведи пунктирные линии и назови, из каких фрук­тов и что приготовила мама. Какой это сок (варенье, пирог, компот)? (Яблочный пирог. Сливовое варенье. и т. д.)


10. Составь предложения по картинкам.

11. Назови фрукты. Дорисуй фрукты в таблицу. Составь словосочетания по образцу: «Мно­го лимонов. Маленький лимончик».


12. Упражнение «Дорисуй»: Дорисуй каждой груше веточку, каждой веточке с листоч­ком сливу, а яблоки раскрась. Не забудь, что эти фрукты бывают разного цвета.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал