Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура воздуха и методы её измерения

Цель работы: знакомство с устройством и принципом действия приборов: станционного психрометра Августа, аспирационного психрометра Ассмана, термографа, термосопротивления; измерение температуры воздуха с помощью аспирационного психрометра Ассмана.

Оборудование: психрометр Августа; аспирационный психрометр Ассмана, штатив, металлический крючок для подвешивания прибора, ветровая защита; термометр на термосопротивлении, вольтметр, блок питания, провода; термограф, диаграммная лента для термографа, чернила.

Ход работы:

  1. Повесить психрометр Ассмана на крючок, закрепленный в лапке штатива.
  2. Завести механизм аспиратора почти до отказа, вращая ключ по часовой стрелке (не применять чрезмерных усилий, чтобы не повредить пружину!)
  3. Через 3 минуты после пуска вентилятора, когда термометр приобретёт температуру окружающего воздуха, произвести отсчёт по левому термометру. Отсчёт снимают с точностью до 0, 1°С (половина деления шкалы). Если измерения производятся на открытом воздухе, следите за тем, чтобы во время отсчёта ветер дул по направлению от психрометра на наблюдателя. В противном случае потоки тепла от тела наблюдателя внесут искажения в результаты измерений температуры. Для защиты вентилятора от воздействия сильного ветра (свыше 4 м/с) на прорези аспирационной головки с наветренной стороны необходимо надеть ветровую защиту открытым концом в направлении вращения вентилятора (см. рис.3).
  4. Произвести десять отсчетов с левого термометра, записывая результаты в таблицу.
  5. Подсчитать средние значения температуры воздуха (с точностью до 0, 1°С).
  6. Подсчитать абсолютную и относительную погрешности измерений в соответствии с рекомендациями раздела «Оценка погрешности при прямых измерениях ».

7. Результат записать в виде

 

 

  t, °C | |, °C
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Ср.    

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
температура воздуха и методы её Измерения | Итоговая контрольная работа по математике. 10 класс
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал