Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горение веществ в кислороде.

Практическая работа №

Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода»

Инструктаж по технике безопасности.

Цель работы: Закрепить теоретические знания по теме «Подгруппа кислорода» на практике.

Оборудование: пробирка с газоотводной трубкой (4 шт), колбы, речной песок, стеклянная пластина, щипцы, штатив, спиртовка, стеклянная пластина, пинцет, ложка для сжигания веществ, пробирки, штатив для пробирок, пипетки, шпатель, лучина.

Реактивы: KMnO4, красный фосфор, уголь древесный, стальная проволока, Na2SO4, Н2SO4, BaCl2, лакмусовая бумажка, Zn, Cu.

Интеренет-ресурсы:

1. Получение кислорода

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4f57fc49-7019-74e8-02d6-db5b0e51aa12/index.htm

2. Горение железа в кислороде

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/index.htm

3. Горение фосфора в кислороде

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f83beda5-449d-d3dc-442c-a474a89eeca6/index.htm

4. Горение угля в кислороде

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/695aa82a-e84a-fa4d-7b04-16d28ded2fbb/index.htm

5. Разбавление серной кислоты

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6ae368db-1a38-5b5c-82c3-aadd474e4be6/index.htm

6. Распознавание растворов серной кислоты, хлорида бария и сульфата натрия

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9dd109df-7cf3-4ca2-6506-d393562149b7/index.htm

7. Взаимодействие серной кислоты с металлами

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a897ea8-64e1-3877-def6-aba916d777ee/index.htm

Ход работы

1. Получение кислорода. Кислород (O2) в лаборатории получают разложением перманганата калия KMnO4 (марганцовки). Для опыта понадобится пробирка с газоотводной трубкой. В пробирку насыпаем кристаллический перманганат калия. Для сбора кислорода приготовим колбу. При нагревании перманганат калия начинает разлагаться, выделяющийся кислород поступает по газоотводной трубке в колбу. Кислород тяжелее воздуха, поэтому не покидает колбу и постепенно заполняет ее. Тлеющая лучинка вспыхивает в колбе: значит нам удалось собрать кислород.

Заполните таблицу:

Уравнение реакции Как собирать Как распознать
     

Горение веществ в кислороде.

1) Горение железа. В кислороде могут гореть дажете вещества, которые не горят на воздухе. Попробуем поджечь железо (Fe). Раскалить железную проволоку нам поможет кусочек угля. Вначале разогреем уголь на спиртовке, а потом опустим железную проволоку в колбу с кислородом. Для того, чтобы колба не треснула, нужно насыпать на дно речной песок. В атмосфере кислорода уголь раскаляется и нагревает проволоку. Железо загорается, разбрасывая яркие искры окалины. Кислород интенсифицирует процесс горения.

2) Горение фосфора. Красный фосфор энергично сгорает в кислороде. Подожжем порошок фосфора и опустим в колбу с кислородом. В кислороде фосфор горит ослепительным белым пламенем. Выделяется белый дым ‑ это оксид фосфора P2O5 или фосфорный ангидрид (оксид фосфора V). Фосфорный ангидрид (оксид фосфора V) в виде порошка оседает на стенках колбы.

3) Горение угля. Кислород активно взаимодействует со многими веществами. Посмотрим, как реагирует кислород с углем. Для этого раскалим кусочек угля на пламени спиртовки. На воздухе уголь едва тлеет, потому что кислорода в атмосфере около двадцати процентов по объему. В колбе с кислородом уголь раскаляется. Горение углерода становится интенсивным. При сгорании углерода образуется углекислый газ. Добавим в колбу с газом известковую воду – она мутнеет. Известковая вода обнаруживает углекислый газ. Вспомните, как разжигают гаснущий костер. Дуют на угли или интенсивно обмахивают их для того, чтобы увеличить подачу кислорода в зону горения.

Заполните таблицу:

Вещество Уравнение реакции Наблюдения
  Железо    
  Фосфор    
  Уголь    

3. Разбавление серной кислоты. Существует строгое правило: лить кислоту в воду, а не наоборот! Нарушение этого правила может привести к несчастному случаю. Объясните, почему. Потому что _______________________________________.

4. Распознавание растворов серной кислоты, хлорида бария и сульфата натрия. Лакмус покажет нам, в какой из пробирок кислота. Лакмус стал красным во второй пробирке. Для того чтобы подтвердить наличие кислоты в этой пробирке, опустим в раствор гранулу цинка. Выделяется газ. Во второй пробирке – серная кислота.Оставшиеся два раствора испытаем хлоридом бария.В пробирке с сульфатом натрия должен появиться белый осадок сульфата бария. В колбе номер один находится сульфат натрия. В последней пробирке должен быть хлорид бария. Убедимся в этом с помощью серной кислоты. Серная кислота с хлоридом бария дает белый осадок сульфата бария. В колбе номер три – хлорид бария.

Заполните таблицу:

Вещество Уравнение реакции Наблюдения
  Na2SO4    
  Н2SO4    
  BaCl2    

5. Взаимодействие серной кислоты с металлами. Разбавленная и концентрированная серные кислоты ведут себя по-разному.

Заполните таблицу:

Разбавленная Н2SO4 Концентрированная Н2SO4
Металл Уравнение реакции Металл Уравнение реакции
Zn   Zn  
Cu   Cu  

Вывод: __________________________________________________________________.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
При нажатии на пункт «Выход», запрограммировать завершение работы командой | Цель дисциплины
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал