![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Новые направления развития финансовой глобализации⇐ ПредыдущаяСтр 17 из 17
В современных условиях зарождается новая система взглядов на глобализацию, ключевым моментом которой является желательная гуманизация основных финансово-экономических концепций. Это означает уменьшение в будущем разрыва между богатыми и бедными в рамках одной страны, между процветающими и бедными нациями. Степень глобализации мировой экономики определяется следующими показателями: • объем международного производства товаров и услуг и темпы его роста по сравнению с объемом и темпами всего валового продукта в мире; • величина и динамика прямых иностранных инвестиций в сравнении с величиной и динамикой всех инвестиций (внутренних и международных); • объем и динамика международной централизации капитала (в виде межстрановых слияний и поглощений компаний) в сравнении с общими данными о централизации капитала (включая внутристрановые слияния и поглощения); • величина и динамика крупных комплексных международных инвестиционных проектов (проектное финансирование) в сравнении с общими масштабами подобных проектов (внутренних и международных); • объем всей международной торговли товарами и услугами и темпы ее роста в сравнении с валовым продуктом; • величина и динамика международных операций банков и других кредитных организаций в сравнении с общим объемом и динамикой всех их операций; • объем и динамика международных фондовых рынков в целом и по отдельным секторам (портфельные инвестиции: общие и международные). Важно учитывать специфику основных сегментов этих рынков: облигации и другие государственные и частные долговые обязательства, акции, производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы), операции своп и репо; • объем и динамика валютных рынков в сравнении с общими масштабами денежных рынков. Перспективы финансовой глобализации связаны с тем, что ей в ближайшем будущем нет реальной альтернативы. Глобализация будет постоянно менять свои формы, механизмы реализации и проявления. В новом веке развитие глобальных финансовых рынков будет сопряжено и затруднено следующими проблемами: • изменением характера денежных трансакций и природы денежных носителей. Речь идет об электронных деньгах, характере платежно-расчетных операций через электронные сети и тенденции значительного снижения операционных издержек при совершении сделок; • изменением самого капитала, который приобретает электронный вид и свойство в еще больших, чем прежде, границах менять свою стоимость под влиянием разнообразных новых факторов; • необходимостью выработки универсального международного платежно-расчетного средства, которое будет соответствовать уровню глобализации и развитию электронных платежных систем; • необходимостью создания международной системы контроля за электронной денежной эмиссией и регулирования денежного обращения, расчетов в глобальном масштабе. Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-12; ПК-4, ПК-5, ПК-7.
[1] Рассчитано по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 1999 г. [2] Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» от 10 июля 2002 г. Ст. 41.
|