Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы. Перечислите реформы 1860-х – 1870-х годов






Перечислите реформы 1860-х – 1870-х годов. Почему в исторической литературе их нередко называют «политическими»? Как они связаны с крестьянской реформой 1861 года?

Опираясь на учебник В.А. Фёдорова или лекции Н.А. Троицкого, заполните следующую таблицу:

Реформа   Время проведения (начала) Разработчики   Цели реформы   Основные мероприятия   Итоги  
Земская          
Городская          
Судебная          
Военная          
Образования          

Назовите причины введения местного самоуправления. В чьих интересах были введены земства? Для ответа на этот вопрос рассмотрите порядок выборов губернских и уездных земских учреждений и определите, какая из социальных групп играла в них ведущую роль. Какие функции выполняли земства? Почему земства были учреждены только в Европейской части России (46 губерний)?

Укажите цель судебной реформы. Какие принципы судопроизводства и какая система судов были введены «судебными уставами» 1864 г.? Как долго продолжалась судебная реформа? Назовите её основные недостатки.

Военная реформа оказалась наиболее сложной. Она проводилась долго (началась в 1862 г. и окончилась в 1874 г.), поэтапно и сразу по нескольким направлениям (изменение принципа комплектования армии, реорганизация управления войсками, перевооружение). Назовите основные мероприятия на каждом из названных направлений. Удалось ли к концу правления Александра II модернизировать русскую армию? Подтвердилась ли на практике успешность этой военной реформы?

Почему необходимо было провести реформу образования в 1860-е гг.? Назовите изменения в системе высшего образования (университетов). Какие типы школ были введены в ходе реформирования системы образования?

Почему реформы 1860-х – 1870-х гг. носили незавершенный характер?

Основные даты

1855–1881 гг. – время правления Александра II.

1853–1856 гг. – Крымская (Восточная) война.

19 февраля 1861 г. – отмена крепостного права в России.

1863 г. – принятие Устава, восстановившего автономию университетов.

1864 г. – судебная, земская и школьная реформы.

1870 г. – городская реформа.

1874 г. – введение всесословной воинской повинности (завершение военной реформы).

1877–1878 гг. – русско-турецкая война.

 

Основные понятия

Временнообязанные крестьяне – бывшие крепостные крестьяне в 1861–1883 гг., не переведенные на выкуп и несшие повинности (ограниченная барщина, издольщина, оброк) за пользование помещичьей землей.

Всесословная воинская повинность – установленная законом обязанность мужского населения всех сословий нести военную службу в вооруженных силах своего государства. Была введена в России 1 января 1874 г. и заменила собой рекрутскую повинность, не позволявшую создать современную массовую армию с большим резервом.

Выкупная операция – выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов по реформе 1861 г. Правительство выплачивало помещикам основную сумму выкупа, которую обязывало крестьян вернуть государству по 6% ежегодно (выкупные платежи). Сумма исчислялась исходя из величины оброка, которую крестьяне платили помещикам до реформы. Платежи были прекращены только в годы первой русской революции и составили 3 рыночные стоимости земли.

Земства (земские учреждения) – выборные органы местного самоуправления (земские собрания и управы) в России. Введены земской реформой 1864 г. Ведали просвещением, здравоохранением, строительством дорог и т.д. Земства не получили повсеместного распространения и существовали в 43 губерниях Европейской России. Были упразднены в 1918 г.

Конституция (от лат. constitutio – устройство) – нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности.

Либерализм – идейное и общественно-политическое течение, в основе которого принципы гражданской, политической и экономической свободы. Сторонники либерализма выступали за гарантии свободы предпринимательства и рыночной конкуренции, за буржуазные права и свободы, за разделение власти и парламентаризм. Выступали за преобразования путем реформ.

Модернизация – усовершенствование, улучшение чего-либо, приведение его в соответствие с новыми требованиями; процесс преобразования традиционного (аграрного) общества в современное (индустриальное), происходивший в Новое время (XVI – начало XX вв.). Модернизация в историческом смысле заключалась в становлении научного мировоззрения, классового общества, капитализма, бюрократического государства и политических институтов современного типа (конституционализм, парламентаризм и т.д.).

Отрезки – часть ранее находившихся в пользовании крестьян земель (обычно лучших), отрезанных после реформы 1861 г. в пользу помещиков (в зависимости от губернии до 20% от размера крестьянских наделов), чтобы принудить крестьян арендовать эту землю.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал