Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как будто он говорит не о рясе, а о своем статусе, о своем служении.






Угнанный автомобиль Вани волей случая (или Божьим предназначением?) все равно появляется на пути следования парня. Угонщик просит Ваню забрать заявление из полиции и не сдавать его. «Хорошо. А вы обещаете, что больше не будете так делать?» - наивно вопрошает он.

- И что ты так все это и оставишь? – спрашивает парень, который вызвался ему помочь найти машину.

- Ну, они же обещали больше так не делать.

- Они же воры! Им нельзя верить!

- Ну, и я обещал...

 

 

Под конец фильма Ивана обманывают злые и жадные люди, прикинувшиеся добрыми. И когда, казалось бы, что все идет к хэппи-энду, так как на огромной мусорной свалке главный герой все же находит плюшевую белочку, мир в образе бомжей окончательно настраивается против него. В попытке защитить свои вещи (автомобиль и игрушечных друзей), Иван берет в руки оружие (салют, купленный из жалости у мальчишки на улице) и разгоняет враждебно настроенных людей, но... Приняв в свое сердце зло, парень погибает от бракованного снаряда, отлетевшего ему в шею.

 

 

Стоит отметить, что тема дружбы идет красной линией по всему фильму и это, опять же, не случайно. Вот, что говорит сам Иван Маслюков:

«У меня нет друзей. Я считаю, что у отношений есть огромное количество оттенков, и как сказать – вот это друг, а это не друг. Я против слова «друг», а за слова «близкий человек». В зависимости от того, что происходит между тобой и человеком, вы становитесь либо ближе, либо дальше.

«Ваня и Тотошка» рассказ о том, что живое – это то, что ты любишь. Ты можешь любить дерево в саду, собаку. Плюшевый медведь тоже может быть живым для тебя, если ты его любишь. Никто чётко не может сформулировать, что такое жизнь, живой, нет однозначного определения. Мне кажется, что там, где есть эмоции, есть жизнь. Если ты что-то любишь, оно одушевляется».

Мать режиссера, сыгравшая в фильме эпизодическую роль Людмила Маслюкова лучше всего высказалась Афише.ру по поводу идеи фильма: «Главный герой хочет быть непосредственным, доверчивым, открытым для добра, но окружающий мир ему не соответствует. Это противоречие как раз и показано в фильме. Такие люди, как Ваня, в современном мире не выживают, поэтому финальная сцена в картине стопроцентно оправданна. И всё же время от времени встречается кто-то, отдельный человек или сообщество, кто протестует против несправедливости мира и говорит, что есть альтернатива. Конечно – это иллюзия, идеализированное, романтическое представление, но почему-то оно греет душу. Когда в жизни сталкиваешься с чем-то похожим, то это всегда приятно и обнадёживает. Фильм неожиданно понравился. Здесь есть кого любить, есть кому сочувствовать. Это редкость в современном кино. Ваня и Тотошка – однозначно положительные персонажи. Старушка, которую я сыграла, тоже мне очень симпатична. Она шла, уставшая, по деревне с вилами, но заметила, что на дороге валяется медведь, и не прошла мимо. Она сохранила способность удивляться и сопереживать. На мой взгляд, понятия «живое» и «неживое» в фильме – это не только об игрушках, это и о людях. Восприимчивы мы к жизни, открыты, готовы реагировать или совсем очерствели и потеряли душу?»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал