Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность осужденных






 

Если в социальном статусе личности гарантиями выполнения моральных обязанностей является лишь уровень сознания личности и возможность общественного осуждения, то в правовом статусе осужденного они подкрепляются мерами государственного принуждения, широким кругом мер ответственности.

Осужденный, являясь специальным субъектом правовых отношений в сфере исполнения наказания, рассматривается и как сторона, в отношении которой возможно наступление юридической ответственности: уголовной, материальной, административной, дисциплинарной.

Уголовная ответственность осужденных может наступать по тем же основаниям, предусмотренным ст. 8 УК РФ. Порядок привлечения их к уголовной ответственности установлен ст. ст. 3, 4 Основ уголовного судопроизводства. Вместе с тем совершение преступления в период отбывания наказания свидетельствует о повышенной общественной опасности лица и рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего его ответственность (ч. 2, п. «а» ст. 63 УК РФ). Это дает основание суду признать таких осужденных в случаях, предусмотренных в ч. 3 ст. 18 УК РФ, в качестве лиц, совершивших преступления при особо опасном рецидиве. Рецидив преступления влечет более строгое наказание (ч. 5 ст. 18 УК РФ). Осужденный к лишению свободы, как специальный субъект, может быть привлечен к уголовной ответственности за такие преступления, как:

- побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из под стражи (ст. 313 УК РФ);

- уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ);

- дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).

При совершении осужденным преступления к нему применяются более строгие меры наказания, предусмотренные в санкциях статей Особенной части УК. Ему может быть назначено наказание с отбыванием в колонии с более строгим видом режима или с содержанием в тюрьме.

За причинение во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные несут материальную ответственность (ст. 102 УИК РФ).

Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью. Возмещение ущерба, причиненного осужденным во время отбывания наказания, регулируется также нормами трудового и гражданского права.

Материальная ответственность на осужденных может быть возложена согласно трудовому законодательству при наличии прямого действительного ущерба, противоправности его поведения, причинной связи между действием (бездействием) и ущербом, а также вины осужденного в причинении ущерба своими действиями. Под прямым действительным ущербом понимается уменьшение наличного имущества предприятия вследствие утраты, ухудшения или понижения его ценности, а также необходимость произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты.

Взыскание материального ущерба, причиненного осужденным, осуществляется путем удержания соответствующих сумм из его заработка после возмещения им стоимости питания, одежды, белья, обуви, подоходного налога.

Осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, за административные проступки могут быть привлечены к административной ответственности на основании норм Кодекса об административных правонарушениях РСФСР.

Дисциплинарная ответственность осужденных представляет собой особый вид юридической ответственности, отличающейся от дисциплинарной ответственности рабочих и служащих и административной ответственности граждан.

Особая юридическая природа дисциплинарной ответственности осужденных определяется специальным их правовым статусом, характером правоотношений, возникающих в процессе отбывания наказания и условиями порядка его исполнения и отбывания. Особый характер этого вида юридической ответственности зависит также от правонарушений, рассматриваемых в уголовно-исполнительном законодательстве в качестве правонарушений.

Основанием дисциплинарной ответственности осужденных является дисциплинарный проступок, под которым необходимо понимать виновное, противоправное действие (бездействие), посягающее на установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок отбывания наказания.

Поэтому дисциплинарную ответственность справедливо рассматривать в науке уголовно-исполнительного права в качестве самостоятельного вида юридической ответственности.


 

Лекция 5. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания

1. Цели и задачи органов и учреждений, исполняющих наказания

2. Система органов и учреждений, исполняющих наказания

3. Виды и назначение исправительных учреждений

4. Взаимодействие органов и учреждений, исполняющих наказания с правоохранительными органами и иными государственными органами

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал