Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по видам занятий






Лекции. Лекции призваны помогать курсантам и слушателям в усвоении знаний по изучаемому курсу. В них освещаются ключевые и проблемные вопросы, предусмотренные учебной программой. Исходя из этого, лекции выступают методической основой самостоятельной работы курсантов и слушателей, что обязывает конспектировать основное содержание лекции.

Самостоятельная подготовка. Непременными условиями успешного усвоения материала являются глубокая проработка курсантами и слушателями учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, особенно в часы, отведенные для консультаций.

Подготовка к семинарам. Семинары имеют целью закрепление учебного материала. Они могут проводиться в форме заслушивания ответов курсантов и слушателей на вопросы, обсуждения рефератов, дискуссии по определенным проблемам. Эффективность данного вида занятий зависит от хорошо организованной самоподготовки курсантов и слушателей.

Консультации. При изучении дисциплины обучающиеся могут воспользоваться консультацией преподавателя. Плановые консультации проводятся преподавателями в соответствии с кафедральным графиком.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Научный статус социологии: объект и предмет науки

Семинар – 2 часа (для курсантов)

Учебные вопросы

1. Объект, предмет, структура и функции социологии.

2. Теоретическая и эмпирическая социология.

3. Место социологии в структуре социогуманитарного знания. Социология и право.

 

Методические указания для курсантов

При подготовке к семинару

Первый вопрос позволяет определить: что, как и зачем изучает социология. Любая наука имеет свой объект и предмет. Объект науки понимается нами как определенная область действительности. Предметом науки являются признаки, свойства, стороны объекта. Проследите основные этапы в становлении предмета социологии. Охарактеризуйте теоретико-познавательную, прогностическую, управленческую, прикладную функции социологии.

Во втором вопросе рассматриваются два способа освоения социальной действительности. Обозначьте роль теоретических и эмпирических исследований в процессе познания общества.

Ответ на третий вопрос позволит уточнить предмет изучения социологии, четко отделив его от предмета других наук. Особое внимание нужно уделить анализу взаимодействия социологии и права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал