Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская деятельность детей






Дети прикрепляют к поверхности стола предметы с присосками, затем отсоединяют присоски, выясняя принцип действия присосок.

Как у многих животных у квакш самцы отличаются от самок. У самцов на горле есть пузырь, раздувая который, квакша-самец может громко петь. Самочки тоже пытаются подпевать, но голосок у них так слаб, что писк их услышать трудно.
Поют квакши чаще всего вечером или перед дождем. Некоторые люди даже считают, что «квакши дождь зазывают». Но это не совсем так. Поют квакши и перед засушливой погодой. А попросить квакш спеть можно, если постучать камушком о камушек. Квакши тут же заквакают.

Весной квакши-самцы ищут лужицу, ямку с водой, водоем, в котором вода не течет, а стоит. Потом самцам-женихам нужно подозвать к себе самочек-невест. А они такие капризные, что без свадебных песен ни за что не придут. Вот самцы и начинают кричать: «крак-крак-крак», да так будут стараться, что пузырь у них на горле раздуется чуть ли не до размера самого певца-квакши.
Самки-невесты прибудут на свадьбу вечером, а ночью начнут метать икру. Пройдет время, и из этой икры появятся на свет молодые квакши.
Весной они были всего-навсего небольшими икринками, к началу лета превратились в головастиков, затем в крошечных квакшат, и только к середине лета стали взрослыми квакшами.

Дидактическая игра «Расставь по порядку»

Детям предлагается расставить картинки с изображением этапов роста квакш в правильной последовательности: икринка – головастик – детеныш – взрослая квакша.

Питаются взрослые квакши мухами, гусеницами, личинками насекомых, пауками, бабочками. Для того, чтобы стать незаметными во время охоты, квакши меняют окраску верхней части своего тела на такой цвет, которого много вокруг. В зеленых зарослях квакши зеленого цвета, на серой грязи верхняя часть тела квакши становится … какого цвета? Серого. А если квакша затаилась на коричневом стволе поваленного дерева, какой станет ее окраска? Коричневой. Причем меняют окраску квакши очень быстро. Быстрее, чем хамелеоны – тоже большие мастера менять окраску. Такое поведение называют маскировка, квакши и хамелеоны маскируются, чтобы быть незаметными для своих жертв. Запомните эти слова: маскировка, маскироваться.

Охотятся квакши так: замаскировавшись, они поджидают добычу, затем, прицелившись, точным броском выталкивают изо рта свой язык. Язык у квакш липкий, поэтому добыча к нему прилипает. Квакше остается только схватить ее и съесть. Если добыча велика, квакши помогают себе передними лапками заталкивать ее в рот. При этом они смешно хлопают глазами. Как все лягушки, квакши бросаются только на движущуюся цель. Добычу, которая сидит неподвижно, они не замечают. Охотятся квакши только по вечерам и ночью, а днем, в самую жару отсиживаются в прохладных местах. Давайте поиграем.

Артикуляционная и зрительная гимнастика «Квакша охотится»

В углах групповой комнаты под потолком размещены картинки с изображением мухи, бабочки, паука, гусеницы. Дети находят их глазами в соответствии с текстом, высовывают язык изо рта как можно дальше, затем резко прячут его и закрывают рот. Заканчивается упражнение морганием. Вечер. Природа засыпает. Час охоты наступает. У квакши – древесной лягушки Не рот с языком, а ловушка. Попадут в ловушку И паук, и мушка. Только зашевелятся, К языку приклеятся. Пока квакша пищу глотает, Золотистыми глазками часто моргает. Зашевелился паучок – Попал на липкий язычок. Муха рядом полетела – Ее квакша быстро съела. Тут бабочка пролетала – Прямо квакше в рот попала. Гусеница здесь ползет – Квакше на обед пойдет. Квакше нравится обед: Ничего вкуснее нет!

Но и на самих квакш есть охотники: тритоны, озерные лягушки, болотные черепахи, ужи и некоторые виды птиц.

Квакш можно назвать чистюлями. Перед охотой, вечером, если есть поблизости вода, квакша обязательно искупается. Каждые две недели квакши линяют. Вы знаете, что это значит линять? Это частично или полностью менять шкурку или ее окраску. Давайте вспомним, какие животные меняют окраску шерсти на зиму и на лето? Зайцы, белки, лисы. А какие живые существа совсем сбрасывают старую шкуру и меняют ее на новую? Змеи, лягушки. Олени и лоси сбрасывают старые рога. Наши квакши линяют часто. Лапками стягивают с себя старую кожу, а под ней уже свеженькая, новая кожица. А старый наряд – старую кожу квакши съедают.

Осенью, как только похолодает, квакши спустятся на землю и устроятся на зимнюю спячку в укромных местах: подо мхом, в сырых дуплах, возле водоемов.

Динамическая пауза «Бабочка, журавль, квакша»

Дети перемещаются по комнате. На команду «бабочка» - плавные взмахи руками; на команду «журавль» - приостановка, руки вниз в стороны, удержание равновесия на одной ноге; на команду «квакша» - прыжки на четвереньках – сначала на руки, потом на ноги с произношением на выдохе «крак-крак-крак».

Вопросы:

1. С каким видом лягушки мы сегодня познакомились? 2. Какие есть у нее названия и за что она их получила? 3. Как по-вашему, квакша красива? Объясните свой ответ. 4. Благодаря чему квакше удается великолепно держаться на самых разных поверхностях и не падать? 5. Чем отличаются квакши самцы от самок? 6. Как проходят у квакш свадьбы? 7. Расскажите, как появляются на сет молодые квакши? 8. Зачем квакши маскируются во время охоты? 9. На кого охотятся квакши, когда и как? 10. Кто охотится на самих квакш? 11. Почему квакш можно назвать чистюлями? 12. Как квакши проводят зиму?

Подготовка руки к письму «Охота квакши»

На листе бумаги (или в тетради) нарисована квакша, справа от нее на разных расстояниях (от 2 до 8 см) схематично нарисованы мухи, гусеницы, бабочки. Задача ребенка: приложить линейку и провести карандашом прямую линию ото рта лягушки до ее добычи.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал