Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение нового материала






Проект урока.

№ п/п Вид работы Время мин Деятельность учителя Деятельность ученика
  Орг. момент. 1мин. Объявление темы Определение цели
2. Повторение пройденного. Решение маленьких задач 6-10 мин. Объяснение работы, показ презентации Ответы на поставленные вопросы
3. Новый материал. Работа с учебником, доской (экран) Определение выписывается в тетрадь   4-7 мин. Объяснение нового материала. Демонстрация изображения Работа с учебником. Ответы на поставленные вопросы. Определение записывают в тетрадь
4. Графическая работа в тетрадях 15 мин.   Объяснение работы, оказание помощи обучающимся в выполнении графической работе Выполнить 3 вида модели в тетради. Масштаб 1: 1.
5. Закрепление, обобщение знаний. Подведение итогов урока 3-4 мин. Рефлексия. Объяснение работы по заданию с доски Работа по заданию с доски в тетрадях
6. Домашнее задание, 2-3 мин. Объяснение домашнего задания Пр Тетради сдаются на проверку.

Цель урока:

· Привести к пониманию понятия вида, расположения видов на чертеже.

· Организовать деятельность по формированию навыков построения видов на чертеже, нахождению главного вида.

· Развить стремление к самостоятельной активности и творческому отношению к решению задач.

· Воспитание положительного отношения к знаниям и доброжелательного отношения и сопереживания успехов и неудач в коллективе.

Задачи.

§ Усвоение новых знаний.

§ Формирование у учащихся представлений о виде.

§ Расположении видов на чертеже.

§ Нахождению главного вида.

Оборудование: Учебные таблицы, карточки-задания, модели для практической работы, презентация (слайды) «Расположение видов на чертеже» с проектором.

План урока

1. Повторение теоретического материала по теме: “Проецирование”

Объяснение нового материала

Графическая работа

Закрепление, обобщение знаний. Подведение итогов урока

Домашнее задание

Ход урока

1. Повторение теоретического материала по теме: “Проецирование”

Что называется проецированием?

Проецирование – это процесс построения проекции предмета.

Какие виды проецирования вы знаете?

Центральное косоугольное, прямоугольное, параллельное проецирование.

Объяснение нового материала

Расположение видов на чертеже.

Вид – это то, что мы видим

Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Вид спереди – изображение, полученное на фронтальной плоскости проекций.

Это изображение принимается на чертеже за главное, и называют главным.

Вид сверху – изображение на горизонтальной плоскости проекций

Вид слева – изображение на профильной плоскости проекций.

Для изображения предмета могут применяться виды справа, снизу, сзади (все они называются основными).

При выполнении чертежа предмет надо располагать относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы главный вид давал наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Количество видов на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным для полного выявления форм и размеров предмета.

На чертежах проецирующие лучи не проводят, но обязательное требование, сохранение расположения видов относительно друг друга.

Мы изучили виды, их расположение на чертеже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал