Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение литературы по теме реферата






При выборе литературы, наиболее полно раскрывающей тему реферата, следует отдавать предпочтение трудам наиболее известных в данной области авторов. Факт авторитетности того или иного ученого можно установить по частоте ссылок на его работы в научной периодике. Следует ознакомиться с несколькими публикациями последних лет по избранной теме в научных журналах. Из нескольких работ автора стоит отдать предпочтение обобщающему труду; кроме того, следует по возможности выбрать наиболее современные (последние из имеющихся) публикации, отражающие взгляды данного исследователя наиболее полно.

Ни в коем случае не следует пренебрегать разделением этапов просмотра (2) и собственно чтения научной работы (3). Это объясняется тем, что предварительный просмотр позволяет определить, на какие фрагменты текста следует обратить особенное внимание, а какие можно пропустить, как не соответствующие теме реферата. Кроме того, возможно, что одно и то же положение в тексте работы встречается несколько раз, причем в одном месте более развернуто, а позже – в сжатой и удобной для выписывания и запоминания форме. Первичный просмотр работы позволяет получить необходимые сведения о структуре текста, облегчающие его дальнейший анализ.

Чтение научной литературы должно быть критическим, поэтому реферат, в отличие от конспекта, не должен ограничиваться простым кратким пересказом прочитанного. Необходимо выделить наиболее важные теоретические положения и обосновать их, обращая внимание не только на описываемый результат (теоретическое положение, прослеженную в исследовании закономерность и другие выводы), но и на методику, применяемую при решении научной проблемы. Необходимо стремиться не только усвоить основное содержание работы, но и способ доказательства, используемый автором (авторами), раскрыть особенности разных точек зрения по данному вопросу, оценить теоретическое и практическое значение результатов реферируемой работы. Особенно важным становится сопоставление различных взглядов исследователей при реферировании нескольких работ.

С каждой из выбранных для реферирования работ рекомендуется вначале ознакомиться путем просмотра подзаголовков, выделенных текстов, схем, таблиц, общих выводов. Затем работу необходимо прочитать внимательно и вдумчиво, вникая в методы, идеи и аргументы автора. Важно при этом делать заметки на отдельном листе об основных положениях, узловых вопросах. Эти заметки могут стать основой, «каркасом» будущего реферата, особенно в том случае, когда изучается несколько научных работ.

После прочтения следует продумать содержание научной статьи или каждой отдельной главы, параграфа (если реферируется большая монография) и кратко их записать своими словами. Дословно следует выписывать лишь строгие определения, формулировки законов, других теоретических постулатов, а в случае необходимости для полного и ясного изложения идей автора – таблицы и формулы.

Если в изучаемой работе встречаются непонятные фрагменты, следует прочесть этот текст дважды, иногда добавляя и последующее изложение, так как оно может помочь понять предыдущий материал. Если же все-таки самостоятельно разобраться не удается, следует обратиться за помощью к преподавателю. Специальные научные термины можно уточнить с помощью словарей и энциклопедий.

Некоторые дополнительные сведения о приемах работы с научной литературой изложены в разделе «Составление литературного обзора».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал