Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полугибкие Шахтные кабели






Для многократной прокладки в шахтах разработаны специальные полугибкие кабели с изоляцией и в оболочке из поливинилхло-ридного пластиката марки ЭВТ на напряжения 660 и 6 000 в переменного тока. Кабель имеет три основные жилы (сечением 10-95 мм 2), одну заземляющую (10 мм 2) и две - четыре вспомогательные жилы (2, 5 и 4 мм г). Токопроводящие жилы изготовляют медными многопроволочными (по типу II). Основные и вспомогательные жилы изолируют поливинилхлоридным пластикатом. Заземляющую жилу применяют неизолированной. Поверх изоляции основных жил накладывают экран из полупроводящего поливинилхлоридного пластиката или медной ленты. Вспомогательные жилы скручивают вокруг сердечника из поливинилхлоридного пластиката и обматывают медной лентой. Основные жилы и предварительно свитые вспомогательные жилы скручивают вокруг заземляющей жилы и накладывают поясную изоляцию. Затем накладывают броню - семипроволочные канатики из оцинкованной стальной проволоки диаметром не менее 0, 4 мм и оболочку из полившшлхлоридного пластиката (рис. 15-3). С целью упрощения конструкции кабеля возможна замена семипроволочных канатиков круглой оцинкованной стальной проволокой.

Для питания передвижных участковых трансформаторных подстанций разработан специальный кабель на напряжение 6000 в марки КШПН. Этот кабель имеет три основные, одну заземляющую и две вспомогательные жилы. Основные токопроводящие жилы изготавливают сечением 25, 35 и 50 мм 2, а заземляющую и вспомогательные жилы - по 10 мм г. Основные жилы изолируют резиной толщиной 5, 6 мм, вспомогательные - толщиной 2 мм; поверх них накладывают слой полупроводящей резины толщиной 0, 5-1, 0 мм, обматывают прорезиненной тканевой лентой и оплетают луженой медной проволокой диаметром 0, 3 мм плотностью не менее 90%. На изоляцию вспомогательных жил накладывают слой полупроводящей резины толщиной 1, 7 мм. Заземляющую жилу покрывают полупроводящей резиной толщиной 3, 4 мм. Изолированные основные, вспомогательные и заземляющая жилы скручивают вокруг сердечника из резины и накладывают резиновую оболочку на основе полихлоропренового каучука толщиной 8 мм (рис. 15-4).

Шахтные гибкие кабели предназначены для присоединения передвижных машин и механизмов к сети переменного тока напряжением 660 в. Кабели предназначены для работы при температуре окружающей среды от -30 до +50° С. Длительно допустимая рабочая температура на жилах +66° С.

Токопроводящие жилы кабелей ГРШЭ скручивают из проволок в стренги и из стренг в жилу в одну сторону (тип III). Скрутку основных жил и жил управления производят в левом направлении, а жил заземления - в правом направлении. Основные токопроводящие жилы изолируют резиной толщиной 1, 6-2, 2 мм с наложением поверх них полупроводящего слоя толщиной не менее 0, 3 мм. Экранирование основных жил в этих кабелях применяют с целью обеспечения безопасности труда в угольных шахтах. Экраны подключают к системе защиты кабеля, которая отключает кабель при повреждении его оболочки. Жилу заземления покрывают полупроводящей резиной. Жилы управления изолируют резиной толщиной 1, 0 мм. Основные жилы и жилы управления различаются расцветкой или маркировкой.

Экранированные основные жилы и жилы управления скручивают вокруг жилы заземления с шагом не более 10 D. Направление скрутки - правое. Поверх скрученных жил накладывают ленту из полиэтилентерефталатной, полиамидной или другой синтетической пленки и оболочку из резины на основе полихлоропренового каучука толщиной 4-5 мм (рис. 15-5). Кабели изготовляют с тремя основными жилами сечением 4-70 мм 2, одной жилой заземления сечением 2, 5-10 мм 2 (в зависимости от сечения основных жил) и тремя жилами управления сечением 1, 5-4, 0 мм 2 (в зависимости от сечения основных жил). В шахтных кабелях при испытании на механическую, прочность к деформациям изгиба с кручением основные жилы речением 4-16 мм 2 выдерживают не менее 3 000 циклов, а жилы сечением 16-70 мм 2 - не менее 2000 циклов.

Для опережающего отключения кабельной линии в случае повреждения оболочки кабеля может быть применено экранирование кабелей одним или двумя экранами. Кабели с одним экраном аналогичны кабелю ГРШЭ (см. рис. 15-4), только число вспомогательных жил увеличено до пяти. В кабелях с двумя экранами один экран изолируют от другого и заземляют, а ко второму подводят напряжение. Механическое повреждение оболочки кабеля вызывает контакт между экранами. Срабатывание защиты происходит до начала повреждения изоляции токопроводящих жил. Конструкцией кабеля с опережающим отключением является кабель с индивидуальными полупроводящими экранами поверх токопроводящих и вспомогательных жил и общим полупроводящим экраном поверх поясной изоляции кабеля (рис. 15-6).

Для присоединения самоходного горного оборудования к сетинапряжением 660 в переменного тока выпускают гибкие плоские шахтные кабели с резиновой изоляцией в резиновой оболочке марок КПШНГ (в негорючей оболочке) и КПШГ (в оболочке из обычной резины). Медные токопроводящие жилы изготовляют сечением 25 и 35 мм 2 по типу III скрученными в одну (левую) сторону. Заземляющую жилу сечением 10 мм 2 изготовляют плоской с размерами 2, 6X6, 5 мм. Основные жилы изолируют резиной толщиной 2 мм, а заземляющую жилу резиной, образующей сердечник профильной формы, в углубления которого укладывают основные жилы. Две основные и одну заземляющую жилы, уложенные в одной плоскости, оплетают хлопчатобумажной пряжей или синтетическим волокном или обматывают синтетической пленкой и накладывают резиновую оболочку толщиной 8 мм (рис. 15-7).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал