Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции во внешней политике.






1) 50-60-е гг. Период Холодной войны. Нарастание противостояние между Западом и Востоком. Гонка вооружений.

Война в Индокитае.

Обострение арабо-израильского конфликта.

1962г. – Карибский кризис. Грань термоядерной войны.

1963г. - Война во Вьетнаме.

 

2) конец 60-х – 1 половина 70-х гг. Начинается процесс разрядки. Ведение переговоров между США И СССР.

К американо-советскому диалогу присоединяется Германия.

1973-1975гг. – Подписание Заключительного Хельсинского Акта.

 

3) конец 70-х – 1 половина 80-х гг. Новый виток гонки вооружений.

В СССР к власти приходит реформатор Горбачев, который призвал к решению международных проблем общими силами. Новый процесс разрядки.

1991г. – распад СССР, крах биполярности, конец Холодной войны.

1974г. – президентом становится лидер либеральной партии Жискар д’Эстен. Он столкнулся с проблемами кризиса. При нем начинается структурная перестройка экономики. Жискар д’Эстен с одной стороны, поднял экономику, с другой стороны, социальная политика была двойственной, что повлияло на его поражение на следующих выборах.

1981г. – победа социалистического лидера Франсуа Миттерана.

Дважды побеждал на выборах. Президент до 1995 г.

 

35. ФРГ в период 50-х – 80-х гг.

8 мая 1949 утверждена Конституция, 17 мая подтверждена оккупационными властями. Временной столицей стал Бонн.

Август 49 – выборы, ХДС/ХСС приходят к власти до 66 г. 49-63 – правление Аденауэра. Период характеризовался «социальной рыночной экономикой» пера Людвига Эрхарда, быстрыми темпами восстановления, затем роста и развития («немецкое экономическое чудо»). В этом свою роль сыграла и помощь янки.

55 г. – ФРГ вступает в НАТО, формирование Бундесвера (это не слишком важно, но пусть будет, никогда не лишне блеснуть дополнительными знаниями).

К 63 г. в ХДС назревает политический кризис – авторитаризм и жесткий консерватизм Аденауэра сталкиваются с отличающимися взглядами молодого поколения политиков, в результате чего он вынужден подать в отставку в том же 63. Однако вместо себя он ставит Л. Эрхарда, соратника и сподвижника.

66 г. – выборы в Бундестаг, ХДС/ХСС получают мизерное большинство. Собирается коалиционное правительство, т.н. «Большая коалиция» - ХДС/ХСС+СДПГ + свободные демократы. Канцлер – Георг Курт Кизингер. Самоубийственным стало решение увеличить налоги на 10% - буря негодования, следующие выборы проиграны.

69 – победа социал-демократов (СДПГ); канцлер – Вилли Брандт. В экономике – без больших изменений, курс остается прежним.

72-73 – энерго-экономический кризис

74 – вскрылось, что референт Брандта – агент Штази. Канцлер уходит в отставку. Выборы нового канцлера.

74-82 – Канцлером становится Гельмут Шмидт. Происходит структурная перестройка экономики под влиянием НТР, ставка делается на новые отрасли. После кризиса – стремительный экономический рост, популярность СДПГ не спадает.

В итоге к концу 70-х ФРГ – экономический гигант, демонстрирующий до 8, 6% роста ВВП в год (лучший мировой результат, 2 место – Япония, 8, 3%); 1 место в мире по НИОКР, росту производительности труда. В общем, 2-я экономика мира после американской. По золотовалютному резерву превосходит англосаксов в 2, 9 раз, Японию – в 2, 8, Францию – 2, 7 раза. Дойчмарка – вторая по значимости в мире валюта (отсюда нежелание переходить на евро). Высокая конкурентоспособность продукции (60% автопрома потребляется в самой Европе). На долю ФРГ приходился 31% всего ВНП ЕЭС (офигеть, господа и дамы).

Но к 80-м проявляются первые признаки кризиса, СДПГ становится уже не в состоянии контролировать ситуацию – значительные социальные программы, задранный до небес налог на капитал (чтобы эти программы финансировать) – в общем, крупный бизнес недоволен. В 82-м канцлеру объявляют вотум недоверия. Выборы.

82 – победа ХДС, канцлер – Гельмут Коль (82-97). «Неоконсервативная революция»:

- снижение налога на капитал и крупный бизнес до 40-42%;

- сокращены все социальные программы, кроме образовательной;

- уровень жизни ОСТАЕТСЯ самым высоким в Европе (35-часовая рабочая неделя, 5-ти недельный отпуск и прочие финтифлюшки для ублажения плантационных негров).

Ударными темпами готовится воссоединение Германии – в первую очередь, как политический шаг для самого Коля, рейтинг которого был достаточно низким, а потому Горбачеву раздавались налево и направо обещания, посулы и заверения (в частности, обещали не размещать базы и ракеты НАТО на территории ГДР – но все равно сделали).

3.10.89 – die Mauer ist gefallen!

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал