Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения.






Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:
произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;
на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;
проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;
наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);
вывешены указательные плакаты “Заземлено”, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

 

 

 

Билет № 3.

1. Нормирование содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны: предельно-допустимые максимально разовые и среднесменные концентрации. Классы опасности вредных веществ. Показатели, в соответствии с которыми устанавливаются класс опасности вредного вещества.

Правилами производственной санитарии предусматривается систематический контроль состояния воздушной среды для определения токсических соединений. Отбор проб воздуха производится непосредственно на рабочих местах лабораторными, экспрессными и автоматическими методами.

Лабораторные (колориметрические, нефелометрические, газовая и жидкостная хроматография, спектрофотометрия) методы основаны на отборе проб воздуха и анализе их в лаборатории. Методы точны, но занимают продолжительное время.

Экспрессные методы позволяют с достаточной точностью непосредственно на рабочем месте определить концентрацию вещества в воздухе. В основе одного из них лежат быстропротекающие реакции с изменением цвета; такой метод называют колометрическим. На этом методе основана работа различных портативных газоанализаторов.

Автоматические методы используются при наличии веществ, обладающих остронаправленным действием.

Для исследования концентрации пыли используются приборы прямого и косвенного ее определения в воздухе рабочей зоны. Прямыми методами являются весовой, счетный и радиоизотопный методы (концентратор «Прима»).

Нормирование содержания вредных веществ, пыли осуществляется ГОСТ ССБТ 12.1.005-88* «Воздух рабочей зоны. Общие требования безопасности», ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» и ГН 2.2.5.563-96 «Предельно допустимые уровни загрязнения кожных покровов вредными веществами».

Основой гигиенического нормирования химических веществ и пыли является предельно допустимая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны: ПДКРЗ (при 15-30-минутной экспозиции). Для гигиенического контроля веществ, обладающих кумулятивным действием, введена ПДКСС – среднесменная концентрация (по суммарному времени 75% смены или средневзвешенная).

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны – такая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течении 8 часов или другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

ПДК устанавливаются экспериментально, утверждаются, периодически пересматриваются.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных ПДК.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны приводятся в ГОСТ 12.1.005-88.

Для веществ, обладающих кожно-резорбтивным действием, обосновывается предельно допустимый уровень загрязнения кожи (ПДУ,.мг/см2) в соответствии с СН 4618-88.

Поскольку на производстве используется более 30 тыс. химических веществ, а токсикологические параметры установлены лишь для 2000 химических веществ, для веществ с неустановленным ПДК при запуске новых производств предложены расчетные формулы. Рассчитанные по этим формулам ПДК называются ПДК расчетными (они же ОБУВ, ВДК) и имеют ограниченный срок действия – 3 года.

ОБУВ – ориентировочный безопасный уровень, значения ОБУВ содержатся в ГН 2.2.5. 687-98 «ОБУВ в воздухе рабочей зоны», с.87-98; (ВДК – временно допустимая концентрация).

При расчетах используются определенные физико-химические параметры, такие, например, как молекулярная масса (М), плотность (ρ) и др. При использовании этих двух параметров, например, расчетная формула будет выглядеть следующим образом:

lg ПДКр.з.=1, 6-2, 2Р+ lg М

Классификация ядов по степени токсичности (санитарная классификация). Различают четыре класса веществ по степени токсичности для воздуха рабочей зоны:

 

  Вещества чрезвычайно опасные ПДК < 0, 1 мг/м3 (3, 4 бенз(а)пирен, свинец, ртуть и др.)
  Вещества высокоопасные ПДК от 0, 1 ¸ 1, 0 мг/м3 (бензол, йод, марганец, медь, хлор, сероводород и др.)
  Вещества умеренноопасные ПДК от 1, 0 ¸ 10 мг/м3 (ацетон, метанол, сернистый ангидрид и др.)
  Вещества малоопасные ПДК > 10 мг/м3 (аммиак, бензин, этиловый спирт, оксид углерода)

Эта классификация узаконена в ГОСТ 12.1.007-76.

Кроме ПДК, при отнесении к классу опасности учитываются среднесмертельные концентрации и некоторые другие показатели.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал