Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения выпускной






КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВЫБОР ТЕМЫ

 

 

Это начальный этап работы, который во многом определяет успех всех последующих действий. При этом студент должен учитывать профиль своей подготовки; кроме того, следует обращать внимание на возможность получения по избранной теме исследования эмпирического материала, доступность нормативных источников, специальной литературы.

Тему выпускной квалификационной работы студент выбирает исходя из перечня тем выпускных квалификационных работ, разработанных и утвержденных Предметно-цикловой комиссией «Право и организация социального обеспечения» и согласованных с заместителем директора по программам СПО.

Поскольку перечень тем не является исчерпывающим, студент по согласованию с заведующим ПЦК «Право и организация социального обеспечения» вправе самостоятельно сформулировать тему своей выпускной квалификационной работы.

Выбор темы может быть обусловлен предшествующей работой выпускника над определенной проблемой при подготовке курсовой работы, рефератов, сообщений и т.д.; в этом случае он в той или иной степени уже знаком с литературой по проблеме, имеет представление о круге вопросов, которые подлежат освещению в выпускной квалификационной работе.

Для выбора темы студент должен обратиться в ПЦК «Право и организация социального обеспечения» с заявлением на имя заведующего ПЦК о намерении выполнить выпускную квалификационную работу, с указанием темы.

Предметно-цикловая комиссия утверждает тему и назначает руководителя. Тема работы регистрируется предметно-цикловой комиссией.

Студентам, не воспользовавшимся правом выбора темы, тема определяется заведующим ПЦК «Право и организация социального обеспечения».

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы оформляется приказом директора Института непрерывного образования перед направлением студента на преддипломную практику.

Любое изменение темы допускается только на основании решения ПЦК «Право и организация социального обеспечения» и утверждается приказом директора Института.

С руководителем выпускник должен согласовать план работы, обговорить основные проблемы, подлежащие анализу, необходимую литературу и другие источники и т.п.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

 

Большое значение имеет составление плана работы. От этого в немалой степени зависит ее качество.

Составление плана работы – прямая обязанность студента. Первоначальный план может быть составлен как до, так и после обращения к литературе и обобщения практики. Окончательный план исследования формируется уже после того, как все основные источники изучены, студент полностью владеет материалом. План согласовывается с руководителем.

Составление списка используемых источников также является обязательной частью работы студента над выпускной квалификационной работой.

Выпускная квалификационная работа должна содержать:

• титульный лист (см. Приложение № 1);

• план работы, состоящий из глав, параграфов, пунктов

(см. Приложение № 3);

• введение;

• основную часть – главы, которые могут делиться на параграфы;

• заключение;

• библиографию (список используемых источников и научной литературы) (см. Приложение № 5)

• приложения.

Желательно предварять работу списком общепринятых сокращений и их расшифровки. Этот список должен находиться перед введением.

Подготовку текста работы целесообразно осуществлять поэтапно.

Наряду с планом изложения темы выпускной квалификационной работы студент должен составить календарный план своей работы на весь период подготовки выпускной квалификационной работы.

В этом плане указывается очередность выполнения отдельных этапов работы над темой. Он должен учитывать характер темы, накопление нормативного, литературного и практического материала, сложности источников и т.д., а также такие моменты, как время, необходимое научному руководителю для ознакомления с результатами исследования, возможность переделки первых вариантов глав работы и т.д.

Точное выполнение плана – одно из важных условий представления выпускной квалификационной работы в установленный срок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал