Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению реферата по социологии






Реферат является самостоятельной работой студента в области социологии. Написание реферата позволяет студенту познакомиться с одной из важных тем курса “Социология”, приобщиться к социологической проблематике, уяснить некоторые из ключевых социологических терминов и фактически начать подготовку к экзамену. Работа над рефератом — прекрасная возможность проявить свои индивидуальные способности к творчеству, умение работать с научной литературой, систематизировать теоретический материал по избранной теме.

Требования к реферату: объем до 30 страниц машинописного текста, напечатанного через два интервала. Реферат включает следующие структурные элементы:

— титульный лист, который содержит полное наименование учебного заведения, название реферата, фамилию имя отчество курс группу автора, а так же фамилию и инициалы преподавателя, проверяющего реферат;

— план работы, где приводятся заголовки всех разделов и указываются страницы, с которых они начинаются;

— введение. Во введении кратко излагаются: актуальность темы, оценка степени разработанности проблемы, заявленной в названии, анализ и обобщение литературы, которую автору удалось предварительно изучить, раскрытие точек зрения на проблему разных исследователей и позиция самого автора.

— основную часть, состоящую из 2-3 подразделов, в которых раскрываются содержание и характер анализа проблемы;

— заключение, содержащее выводы, сделанные по результатам исследования, а так же полноту поставленных во введении целей и задач.

— список литературы. Список литературы должен включать фундаментальные работы по теме и последние публикации. Перечень литературных источников оформляется в алфавитном порядке и включает 10-15 наименований, использованных при выполнении письменной работы. Оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Тема реферата выбирается студентом самостоятельно, в соответствии с личными научными интересами. Затем им составляется развернутый план работы. Он предусматривает выделение основных вопросов, которые необходимо рассмотреть в реферате. Следующий этап включает отбор и изучение научной литературы, периодической печати, статистических данных и результатов социологических исследований.

Базовыми теоретическими источниками служат учебные и учебно-методические пособия, словари, научные статьи в журналах и газетах. При изучении литературы необходимо делать соответствующие выписки, которые иллюстрируют теоретический материал.

Реферат должен быть аккуратно оформленным. Цитаты должны иметь соответствующие выходные данные (точное наименование работы, год и место издания, страница).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал