Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Многотабличные базы данных Access. Связывание данных таблиц.

Access. Лабораторная работа № 5.

1. Откройте Access, создайте новую базу данных, сохраните в своей папке с именем Commerce.

В этой БД создается модель базы данных некоторой торговой фирмы, которая пытается заниматься коммерцией. Ассортимент товаров, которыми фирма торгует, ограничен. Данные о товарах хранятся в таблице «ТОВАРЫ». Каждый товар фирма может получать от различных фирм и предприятий, с которыми она работает, причем, один вид товара, например, молоко, фирма получает от разных поставщиков одновременно, например, от Челябинского молокозавода, Коркинского, Чебаркульского, и других. Наоборот, каждый поставщик поставляет более одного вида товара, так, от Челябинского, Коркинского, Чебаркульского и других молокозаводов могут быть поставки молока, масла, сыра и других видов продукции. Данные о поставщиках хранятся в таблице «ПОСТАВЩИКИ».

Между таблицами «Товары» и «Поставщики» существует отношение многие ко многим. Оно разрешается в таблице «ПРИХОД ТОВАРОВ», с помощью которой можно работать с данными двух таблиц одновременно.

Связывание данных из таблиц выполняется по специальным полям кодов (код товара, код поставщика).

2. В режиме конструктора создайте три таблицы БД:

Таблица 1. «ТОВАРЫ»

Код_товара Наименование Единица Измерения Цена
       

· Типы полей: Код_Товара – Счетчик, Наименование – Текстовый, Единица Измерения – Текстовый, Цена – Денежный. Ключевое поле – Код_Товара.

Таблица 2. «ПОСТАВЩИКИ»

Код_поставщика Наименование Адрес Телефон Директор
         

· Типы полей: Код_Поставщика – Счетчик, Наименование – Текстовый, Адрес – Текстовый, Телефон – текстовый, Директор – Текстовый. Ключевое поле – Код_поставщика.

Таблица 3 «ПРИХОД ТОВАРОВ»

Номер записи Дата Код_товара Код_поставщика Количество
         

· Типы полей: Номер – Счетчик, Дата – Дата/Время, Код_Товара – Числовой, Код_поставщика – Числовой, Количество – Числовой. Ключевое поле – Номер записи.

Обязательно! При создании таблицы «ПРИХОД ТОВАРОВ» для полей Код_товара и Код_поставщика выберите размер поля такой же, как у типа Счетчик – Длинное целое. Именно по этим значениям этих полей будут связаны данные.

Уникальными являются значения полей Код_товара в таблице «Товары», Код_поставщика в таблице «Поставщики», Номер записи в таблице «Приход товаров».

3. Создание форм.

a) Создайте ленточные формы для таблиц Товары и Поставщики с использованием мастера форм. Включите в них все поля указанных таблиц. Сохраните их с именами Товары и Поставщики.

b) Для таблицы Приход Товаров создайте форму с помощью конструктора. При создании полей Номер, Дата и Количество особенностей нет. Вместо полей для Код_товара и Код_поставщика используйте элемент управления Поле со списком . Нужно пользоваться мастером (кнопка на панели элементов включена). Пройти все шаги мастера! При размещении поля со списком для Код_Товараиспользуются данные из таблицы Товары (поле Наименование), значения сохраняются в поле Код_Товара. При размещении поля со списком для Код_Поставщика используются данные из таблицы Поставщики (поле Наименование), значения сохраняются поле Код_поставщика. Свойство формы Режим по умолчанию задайте «ленточная». В области заголовков разместите заголовки Номер, Дата, Товар, Поставщик, Количество.

4. Ввод данных.

Используя созданные формы, введите по 5–6 записей в таблицы «Товары» и «Поставщики». Введите 8–10 записей в таблицу Приход товаров с использованием списков для ввода наименований. Введите повторяющиеся значения наименований поставщиков и наименований товаров. Откройте таблицу Приход Товаров и убедитесь, что в этой таблице в полях Код_Товара и Код_поставщика хранятся не наименования товаров и предприятий, а их коды.

5. Схема данных.

Откройте окно Схема данных. Добавьте в схему все три таблицы. Свяжите Поставщики и Приход товара по полю Код_поставщика отношением один ко многим. Свяжите Товары и Приход товара по полю Код_товара отношением один ко многим.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Создание отчетов Access. Мастер отчетов. Работа с отчетом в режиме конструктора. | Тема: Многотабличные базы данных Access. Многотабличные запросы.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал