Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период практики






 

Студенты имеют право:

- самостоятельно осуществлять поиск предприятия или организации, где они будут проходить практику, либо использовать в качестве места практики организацию, в которой они уже работают на условиях частичной занятости;

обращаться за помощью с целью содействия в поиске места практики в деканат, на кафедры, в Управление планирования и развития карьеры в случае отсутствия к установленному сроку подходящего места практики;

- получать консультации по вопросам прохождения практики у ответственных за практику на кафедрах (преподавателей-руководителей практики);

- выбирать тему для написания дипломного проекта с учётом предполагаемого места практики;

- получать направления на практику от имени университета.

Студенты при прохождении преддипломной практики обязаны:

- пройти практику в указанные учебным графиком сроки в соответствии с приказом ректора;

- своевременно, точно и полностью выполнять задачи, предусмотренные индивидуальным заданием по практике, выданным преподавателем-руководителем практики и предусмотренные программой практики;

- выполнять поручения руководителя практики по месту её прохождения, подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка, соблюдать технику безопасности, требования охраны труда, правила эксплуатации оборудования и другие условия работы;

- собрать необходимые материалы для написания дипломного проекта до окончания срока прохождения практики;

- после завершения практики представить на кафедру по утверждённой форме отчёт и характеристику, подтверждающую прохождение практики за подписью руководителя практики от предприятия.

Студентам университета, зачисленным на период практики на рабочие места с выплатой заработной платы, стипендия сохраняется.

Проезд студентов-практикантов к месту практики и обратно, связанный с выездом за пределы Санкт-Петербурга, а также пользованием средствами городского, пригородного транспорта независимо от расстояния оплачивается студентами за свой счёт.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку за практику, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета.

На студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, руководителями предприятий, организаций и учреждений могут налагаться взыскания, о чем сообщается ректору университета, в отдельных случаях ректор может рассматривать вопрос об отчислении студента из университета.

При нарушении студентом трудовой дисциплины он может быть отстранен от прохождения практики по представлению руководителей практики от предприятия или университета.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

В ходе преддипломной практики студент должен приобрести профессиональное представление и приобрести профессиональные навыки работы в экономических отделах, службах и подразделениях, используя теоретические знания, приобретенные в процессе учебы.

Процесс организации и проведения преддипломной практики состоит из 3 этапов:

1. Подготовительный.

2. Основной.

3. Заключительный.

На первом, подготовительном, этапе осуществляется поиск предприятия – места практики; определяется тематика дипломных проектов; разрабатывается и утверждается индивидуальное задание по практике.

На втором, рабочем, этапе студенты проходят практику в установленные сроки на выбранных предприятиях (в организациях, учреждениях) с представлением окончательных и полных итоговых отчетов руководителям практики от кафедры.

На третьем, заключительном, этапе студенты защищают выполненные отчеты перед комиссией кафедры по приему отчетов по преддипломной практике.

Подготовительный этап практикипроходит с 15 сентября (для очной формы обучения) до дня выхода студентов на практику и завершается следующими результатами:

- выбором студентами и утверждением кафедрами тем дипломных проектов;

- определением студентами и утверждением кафедрами конкретных мест практики;

- распределением студентов по преподавателям - руководителям практики;

- разработкой комплексных индивидуальных заданий по прохождению рабочего этапа практики и их утверждением заведующим кафедрой и руководителем практики от предприятия.

Основной этап. В этот период студенты выполняют свои обязанности, определенные Положением об организации практики, данными методическими рекомендациями по организации и проведению практики и соответствующими инструкциями предприятий и организаций. Результатом основного этапа является выполнение студентами программы практики и индивидуальных заданий.

Основной этап практики подразделяется на 2 блока:

1. Задание в рамках экономической практики (2 недели);

2. Задание в рамках преддипломной практики (12 недель).

В рамках первого блока студент должен:

- изучить организационную структуру предприятия;

- характер деятельности предприятия в современных условиях;

- проанализировать экономические показатели деятельности предприятия;

- оценить возможность выполнения индивидуального задания и круг необходимой информации для его выполнения.

В рамках второго блока студент должен:

- приобрести навыки работы по сбору, обработке и анализу экономической информации;

- проанализировать по данным годового отчета и финансовой отчетности предприятия технико-экономические показатели (в том числе финансовые) его деятельности;

- изучить постановку экономической, организационной и управленческой работы на предприятии;

- оценить перспективы развития предприятия;

- изучить основные законодательные и нормативные документы и материалы, регулирующие и определяющие деятельность предприятия;

- определить круг своих профессиональных интересов, совместно с руководителями практики от кафедры и предприятия выбрать направление, тему дипломного проекта.

Заключительный этап. Преддипломная практика заканчивается написанием и представлением руководителю и на кафедру отчета по практике с последующей его защитой перед кафедральной комиссией.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал