Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа Проводник






Проводник в своем первоначальном значении определялся как программа-обозреватель локальных и сетевых ресурсов персонального компьютера. Его функции во многом сродни функциям программ-оболочек операционной системы MS DOS, таких, как, например, Norton Commander.

Проводник (Windows Explorer) в среде Windows 98 — программа (при­ложение), с помощью которой пользователь может отыскать любой объект файловой системы (папку или файл) и произвести с ним необходимые дей­ствия.

С помощью Проводника можно запускать приложения, открывать документы, пере­мещать или копировать файлы и папки, форматировать дискеты, просматривать Web-стра­ницы в Интернет и др. Интерфейс Проводника сделан предельно понятным для пользовате­ля. Внешний вид окна Проводника может изменяться, но его функции при этом практически не меняются.

Основное рабочее поле Проводника (рис. 12.20) может быть разделено на две-три пане­ли. Правая панель отображает содержимое папки, адрес которой указан в адресной строке. Каждый значок на правой панели представляет собой папку, щелчок по которой откроет ее содержимое. Средняя панель играет вспомогательную роль, создавая интерфейс Internet Explorer. В левой панели отображается иерархическая структура подчиненности папок.

Рис. 12.20. Окно Проводника, имеющее вид Web-страницы

На рис. 12.21 представлено окно Проводника лишь с панелью содержимого папки.



Рис. 12.21. Окно Проводника без схемы подчиненности папок

В верхней части любого окна Проводника находятся Управляющее меню и панели инструментов:

• панель с кнопками, предназначенными для быстрого выполнения наиболее употреб­ляемых команд;

адресная строка, в которой указывается имя активной (текущей) папки или ад­реса Интернет;

• кнопка < Ссылки>, упрощающая доступ к Web-страницам при работе в сети Интернет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал