Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции финансового учета






Принятие общепризнанных стандартов бухгалтерского учета и отчетности крайне необходимо для обеспечения прозрачности и правильной интерпретации финансовой отчетности. В «Принципах подготовки и представления финансовой отчетности» установлены концепции, лежащие в основе подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей.

Целью финансовой отчетности является представление информации о:

- финансовом положении (бухгалтерский баланс),

- результатах деятельности (отчет о прибылях и убытках) и

- изменениях в финансовом положении (отчет о движении денежных средств) компании.

Финансовая отчетность базируется на следующих основополагающих допущениях:

Метод начислений (accrual basis).. Для того, чтобы выполнить поставленные задачи, финансовая отчетность составляется по методу начисления. В соответствии с этим методом, результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены.

Непрерывность деятельности (going concern). При составлении финансовой отчетности предполагается, что компания действует и будет действовать в обозримом будущем. Таким образом, предполагается, что компания не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности; если такое намерение или необходимость существуют, финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и применяемая основа должна раскрываться.

Полезность предоставляемой информации для пользователей финансовой отчетности обеспечивают ее качественные характеристики. Это понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Понятность (understandability). Основным качеством информации, представляемой в финансовой отчетности является ее доступность для понимания пользователем. Предполагается, что для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием.

Уместность (relevance).Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать, или исправлять их прошлые оценки.

Существенность (materiality).Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера объекта или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях пропуска или искажения.

Надежность (reliability).Надежная информация исключает наличие существенных ошибок и искажений. В основе надежности информации лежит: правдивое представление; преобладание сущности над формой; нейтральность, т.е.непредвзятость; осмотрительность; полнота.

Сопоставимость (comparability). Информация должна быть представлена так, чтобы пользователи имели возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за различные периоды и сравнивать финансовую отчетность разных компаний.

Своевременность (timeliness). Чрезмерная задержка представления отчетности может привести к повышению ее надежности, но потере ее уместности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал