Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы возрастной структуры населения в России и за рубежом.






Возрастная структура населения – соотношение численности возрастных групп населения, которое создает базу для самых различных расчетов как демографического, так и социального, экономического характера. Зависит от уровня рождаемости и смертности, продолжительности жизни людей. Возрастная структура населения формируется под влиянием естественного и механического движения населения, людских потерь во время войн. В статистике наиболее часто используют классификацию возрастов Б.П. Урманиса: 0–2 года – ясельный; 3–6 лет – дошкольный; 7–15 лет – школьный; 16–24 года – юность; 25–44 года – зрелость; 45–59 лет – полная зрелость; 60–69 лет – пожилой; 70–79 лет – ранняя старость; 80–89 лет – полная старость; 90 лет и старше – глубокая старость.

Возрастная структура населения в статистике обычно сочетается с группировкой по полу. Эта комбинация двух признаков отражает половозрастную структуру, которую графически можно выразить в виде половозрастной пирамиды. Различают простые и сложные половозрастные пирамиды. Сложные отличаются тем, что кроме половозрастной структуры отражают и другие признаки населения – численность городского, сельского населения, трудоспособного и занятого и т. п.

Возрастная пирамида, ее конфигурация дают наглядное представление и о демографических процессах, и о влиянии на них важнейших событий в жизни страны. Для изучения взаимосвязи роста населения и его возрастной структуры большое значение имеет классификация шведского демографа Дж. Сандберга, который разбил население на три возрастных группы: дети – 0–14, родители –15–49, прародители – 50 лет и старше. Исходя из неизменного удельного веса родителей, равного 50 %, Сандберг в зависимости от удельного веса численности детей и прародителей выделил 3 типа возрастной структуры населения. Каждому типу возрастной структуры соответствует половозрастная пирамида определенной конфигурации: прогрессивная, стационарная, регрессивная. Для характеристики возрастных параметров и сравнительного анализа исчисляют средний, медианный и модельный возрасты населения. Важной характеристикой возрастной структуры являются уровни старости и долголетия.

В некоторых странах, например во Франции и Швеции, первые признаки старения населения наметились еще в прошлом столетии, но никогда раньше увеличение доли старших возрастов не происходило так быстро и стремительно, как ныне.

Сейчас в 15 странах ЕС, где проживает 374 млн чел. (1998 г.) около 57 млн, т. е. в среднем 15 %, находятся в возрасте 65 лет и старше. Самая молодая страна – Ирландия (11, 5 %), а самая старая – Швеция (17, 5 %). Однако в ближайшие десятилетия разрыв будет уменьшаться. Во втором десятилетии XXI в. доля стариков в странах ЕС достигнет пика, ибо в пожилой возраст вступят поколения, родившиеся в период послевоенного бэби-бума (1946–1964 гг.). По сравнению с западноевропейскими странами США – более молодое государство: лиц 65 лет и старше здесь менее 13 %. В России пятая часть населения (по данным 1999 г.) – пожилые люди.

Причины старения населения в странах мира двойственны. С одной стороны, это спад рождаемости, который приводит к сокращению доли детей и молодежи. С другой – рост продолжительности жизни. Например, средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в странах ЕС в целом в 1996 г. превысила 80 лет для женщин и 74 года для мужчин. Дольше всех живут в Швеции, меньше других – в Португалии. Старение населения имеет экономические и социальные последствия, проявляющиеся повсеместно.

Во многих странах мира уже накоплен положительный опыт решения проблем пожилых и старых людей. Интересны в этом плане некоторые подходы к проблеме людей престарелого возраста, осуществляемые в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Во Вьетнаме, к примеру, число людей старше 60 лет в 1979 г. составило 7, 07 %, а в 1989 г. – 7, 19 % населения. В настоящее время вьетнамское правительство проявляет интерес главным образом к проблеме стремительного роста населения, вызванного высокой рождаемостью. Но пожилые люди тоже не остаются без внимания. Социальное и медицинское страхование людей престарелого возраста, строительство жилых домов в крупных городах – меры, предпринимаемые правительством Вьетнама в целях улучшения благосостояния старого населения. Ведется компания по созданию фонда помощи пожилым людям, по объединению людей преклонного возраста в единую массовую организацию (хотя в отдельных регионах страны отказываются от участия в ней пожилых женщин).

В другой многочисленной стране Азиатско-Тихоокеанского региона –Китае – геронтологи, медики и работники специальных государственных ведомств заняты решением более приятных проблем – исследуют причины долголетия в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны. По оценкам экспертов, этот край входит в число четырех регионов долголетия планеты (остальные три – Синчжа в Пакистане, Бэйлкабамба в Эквадоре и Кавказ).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал