Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, генерирующие исключения






Красным цветом выделены задания для студентов, претендующих на повышенную оценку.

Функция, реализуемая в задании, обязана выполнять проверку передаваемых параметров и генерировать подходящее исключение в случае ошибочных. Функция реализуется в двух (трёх) вариантах:

□ без спецификации исключений;

□ с конкретной спецификацией с подходящим стандартным исключением;

□ спецификация с собственным реализованным исключением.

Собственное исключение должно быть реализовано в трех вариантах: как пустой класс, как независимый класс с полями-параметрами функции, как наследник от стандартного исключения с полями. Перехват и обработку исключений должна выполнять главная функция, которая должна демонстрировать обработку всех перехватываемых исключений.

Выполнить задание, реализовав подмену стандартной функции unexpected(). Пользовательская функция должна выводить сообщение об отсутствии обработчика исключения и заканчивать работу.

 

1. Функция вычисляет площадь треугольника по трем сторонам

где р = (a + b + с) / 2.

2. Функция вычисляет корень линейного уравнения ах + b = 0.

3. Функция вычисляет площадь трапеции высоте H и длиной двух оснований A и B

4. Функция вычисляет объём пирамиды высотой H и длиной стороны основания A

5. Функция вычисляет объём конуса высотой H и с радиусом основания R

6. Функция вычисляет периметр треугольника по трём заданным сторонам A, B и С.

7. Функция переводит часы и минуты в секунды.

8. Функция переводит длину физического объекта из ярдов и дюймов в сантиметры и миллиметры (целые значения).

9. Функция вычисляет корень квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0.

10.Функция вычисляет корень биквадратного уравнения ax4 + bx2 + c = 0.

11. Функция вычисляет сумму геометрической прогрессии:

12. Функция вычисляет сумму арифметической прогрессии.

13. Функция выполняет сложение нечетких чисел А и В. Числа представлены структурой FuzzyNumber для работы с нечеткими числами, которые представляются тройками чисел (х–е1, х, х + е1). Для чисел А = (А – аl, A, А + аr) и В = (В – bl, В, В + Ьr) арифметические операции выполняются по следующим формулам:

- сложение А + В = (A + В - al – b2, А + В, А + В + аr + br);

14. Функция выполняет вычитание нечетких чисел А и В. Числа представлены структурой FuzzyNumber для работы с нечеткими числами, которые представляются тройками чисел (х–е1, х, х + е1). Для чисел А = (А – аl, A, А + аr) и В = (В – bl, В, В + Ьr) арифметические операции выполняются по следующим формулам:

- вычитание А + В = (A - В - al – b2, А - В, А - В + аr + br);

15. Функция выполняет умножение нечетких чисел А и В. Числа представлены структурой FuzzyNumber для работы с нечеткими числами, которые представляются тройками чисел (х–е1, х, х + е1). Для чисел А = (А – аl, A, А + аr) и В = (В – bl, В, В + Ьr) арифметические операции выполняются по следующим формулам:

- умножение А × В = (А × В - В × аl - А × bl + аl × bl, А × В, А × В + В × al + А × bl + аl × bl);

16. Функция выполняет деление нечетких чисел А и В. Числа представлены структурой FuzzyNumber для работы с нечеткими числами, которые представляются тройками чисел (х–е1, х, х + е1). Для чисел А = (А – аl, A, А + аr) и В = (В – bl, В, В + Ьr) арифметические операции выполняются по следующим формулам:

- деление A / В = ((A - аl) / (В + Ьг), А / В, (Л + аг) / (В - Ь/)), В > 0;

17. Функция вычисляет нечеткое число, обратное заданному. Числа представлены структурой FuzzyNumber для работы с нечеткими числами, которые представляются тройками чисел (х–е1, х, х + е1). Для чисел А = (А – аl, A, А + аr) и В = (В – bl, В, В + Ьr) арифметические операции выполняются по следующим формулам:

- обратное число А = (1 / (А + al), 1 / А, 1 / (A - аl)), A > 0;

18. Функция выполняет деление комплексных чисел А и В. Комплексные числа представлены структурой-парой действительных чисел (а, b), где а – действительная часть, b – мнимая часть.

19. Функция вычисляет целую часть неправильной дроби, представленной числителем и знаменателем — целыми числами.

20. Функция переводит комплексное число z = х + i у из алгебраической формы в тригонометрическую z = radius(cos(angle) + i sin(angle)). Комплексное число z представлено структурой-парой действительных чисел (а, b), где а – действительная часть, b – мнимая часть. Преобразованное число тоже представляется структурой-парой (radius, angle):

21. Функция вычисляет разность между двумя датами в днях. Даты представле­ны структурой с тремя полями: год, месяц, день.

22. Функция вычисляет продолжительность телефонного разговора в минутах, принимая время начала и окончания. Время представлено структурой с тремя полями: час, минута, секунда. Неполная минута считается за полную.

23. Функция вычисляет день недели по дате. Даты представлены структурой с тремя полями: год, месяц, день. Первое января считается понедельником.

24. Функция вычисляет углы прямоугольного треугольника. В качестве параметров передаются катеты А и В. (Синус угла А1, противолежащего катету А, вы­числяется по формуле sin (А1) = а / с, где с — гипотенуза треугольника.)

25. Функция проверяет, является ли передаваемая строка палиндромом.

26. Функция определяет, существуют ли прямые А1x+ B1x + C1 = 0 и А2x + В2y + С2 = 0, если выражение d = А1В2 - А2В1 не равно нулю. Прямые зада­ются структурой с тремя полями.

27. Функция вычисляет расстояние между двумя точками P1(x1, y1) и Р2(x2, y2) по формуле

 

Исключение генерируется, когда P1 и Р2 — одна и та же точка.

28. Функция вычисляет расстояние от точки P(x1, у1) до прямой Ах + Вy + С = 0

по формуле


 

29. Функция выясняет, является ли год високосный. Високосность определяется следующим образом: если номер года не делится на 100, то високосным счи­тается тот, который делится на 4 без остатка; если номер года делится на 100, то номер високосного года делится на 400 без остатка.

30. Функция вычисляет периметр треугольника по трём заданным сторонам AB, BC и AС.

31.Функция переводит часы и минуты в секунды.

32.Функция переводит длину физического объекта из ярдов и дюймов в сантиметры и миллиметры (целые значения).

33.Функция вычисляет корень квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0.

34.Функция вычисляет корень линейного уравнения ах + b = 0.

35. Функция вычисляет площадь трапеции высоте L и длиной двух оснований AB и BD

36. Функция вычисляет объём пирамиды высотой L и длиной стороны основания AB

37. Функция вычисляет сумму арифметической прогрессии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал