Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палатальный умлаут, или переднеязычная перегласовка (i-mutation).






Суть этого явления заключается в изменении гласного заднего ряда в гласный переднего ряда под влиянием гласного i или j последующего слога. При этом в процессе дальнейшего развития гласный i / j мог выпасть совсем или же перейти в неударном положении в нейтральный звук [ə ]. То есть, здесь происходит частичная регрессивная ассимиляция гласных.

Например:

Краткие гласные:

[u] > [y]: fulljan > fyllan;

[a] > [e]: sandian > sendan; manniz > menn

Долгие гласные:

[u: ] > [y: ]: mū siz > mÿ s, но mū s

[o: ] > [e: ]: tō þ iz > tē þ, но tō þ

Дифтонги:

[ε a: ] > [ie: ] hē ahire > hī ehra

[eo: ] > [ie: ] cē osiþ > cī esþ

Переднеязычная перегласовка происходила в 6–7 вв. н. э., т. е. в древнейший период истории английского языка. Это явление лежит в основе ряда грамматических и лексических явлений: образование мнoжественного числа существительных путем чередования гласного корня (man – men, foot – feet), образование степеней сравнения прилагательных (old – elder – eldest); образование производных существительных от качественных прилагательных (long – length, strong – strength); образование глаголов от существительных и прилагательных (blood – to bleed, full – to fill). Таким образом, мы можем считать эти формы пережиточными остатками палатального умлаута.

Древнеанглийское преломление. Под влиянием последующих согласных r, l, h после переднеязычного гласного развивается нейтральный гласный, образующий дифтонг с предшествующим гласным. Например:

[æ ] > [ε a] – hæ ldan > h ea ldan, wæ rm > w ea rm

[e] > [eo] – melcan > m eo lcan, herte > h eo rte

Стяжение. Если в слове после выпадения согласного встречаются два гласных, обычно происходит их стяжение в один долгий гласный звук. Например:

Группа ah+ гласный > дифтонг ē a: sla h an > sleahan > slē an;

Группы eh/ih + гласный после выпадения h > дифтонг ē o: se h an > sē on, tī han > tē on;

Удлинение гласных перед группами согласных. В 9 в. произошло удлинение гласных (в основном краткого [i] и краткого [u]) перед сочетаниями ld, nd, mb. Hапример:

findan > fī ndan; cild > cī ld; wild > wī ld, climban > clī mb an; funden > fou nd en [fu: nden].

Если после этой группы согласных стоял еще один согласный, то удлинения не происходило, например: ci ldr u. Отсюда чередование звуков в корнях ед. и мн. числа. В 16 в. [i: ] > [ai], и формы ед. и мн. числа разошлись еще больше: chi ld > chi ldr en.

Делабиализация у долгого и у краткого. Делабиализация – утрата гласными округления губ при их произнесении. В 10 в. долгий [у: ] и краткий [у] превратились соответственно в долгий [i: ] и краткий [i]. Например:

nyht > niht; bysiӡ > bisi; mÿ s > mī s

Но в юго-западных диалектах этот звук сохранился в среднеанглийский период, развившись затем в [u]:

mycel > much; blyscan > blushen

Позднее это [u] > [Λ ], отсюда современные much и blush, появившиеся из западных диалектов. Монофтонгизация. Все древнеанглийские дифтонги подверглись монофтонгизации к началу среднеанглийского периода.

В 9 в. [ie] > [y]: cnieht > cnyht, scieppan > scyppan

[ie: ] > [y: ]: hieran > hyran, geliefan > gelyfan

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал