Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории развития числительных.






Количественные числительные. В древнегерманских языках, в том числе и в древнеанглийском, счет основан на десятиричной системе. В то же время вo всех германских языках еще до сих пор сохранились следы двенадцатиричной системы (в основе число 12). Так, названия чисел от 1 до 12 представлены особыми корнями. А начиная с 13 до 19, числительные образуются путем сложения оcнов числительных, oбозначающих единицы, и числительного tī en (tyn, tē n), например: fiftī ene – 15; eahtatī ene – 18; nigontī ene – 19 и т.д.

При образовании десятков обращает на себя внимание тот факт, что числительные, обозначающие десятки от 20 до 60, образуются из основы соответствующего числительного, обозначающего единицы, и аффикса -tig, восходящего к существительному tigus – десяток. Начиная с 70 до 100 идет особый счет, в состав которого входит числительное hund – сто. Так, в древнеанглийский период числительное 70 звучало hundsiofonti, 100 – hundteontig. Это также служит свидетельством того, что первоначальный счет у древних германцев был двенадцатиричный (т. к. 60=12× 5, и после 60 система счета меняется).

Среди количественных числительных только три склоняются по падежам и изменяются по родам. Это числительные: ā n – oдин, twē gen – два и þ rī e– три.

4 – fē ower 20 – twen tig (< twegen tig)

5 – fī f 70 – hund siofon tig

6 – siex, six, syx 100 - hund tē on tig, hund, hundred

7 – seofon, siofon, syfon 110 - hund æ lef tig

8 – eahta 200 – tū hund

9 – nigon 1000- þ ū send

10- tī en, tyn, tē n 2000- tū þ ū sendu

11- endlefan

12- twelf

13- þ rī eo tī ene, - tyne, - tē ne

Порядковые числительные, начиная с четырех, образовывались путем прибавления суффикса -þ a (если корень количественного числительного оканчивался на гласный или сонорный согласный), и -ta (если оканчивался на глухой согласный). При этом конечный -n перед суффиксом -þ a выпадает, например:

twelf – 12 twelf ta – 12-й

siex – 6 siex ta – 6-й

seofon – 7 seofo þ a – 7-й

1 – forma, fyresta 11 – endlefta 40 – feowertigoð a

2 – ō ð er, æ fterra 13 – ð rē otē oð a 60 – siextigoð a

4 – fē orþ a 15 – fī ftē oð a 70 – hundsiofontigoð a

5 – fī fta 16 – siextē oð a 80 – hundeahtatigoð a

7 – siofoþ a 18 – eahtatē oð a 90 – hundnigontigoð a

8 – eahtoþ a 19 – nigontē oð a 100 – hundtē ontigoð a

9 – nigoþ a 20 – twentigoð a 110 – hundæ lleftigoð a

10 –tē oþ a 30 – þ rittigoð a 120 – hundtwelftigoð a

Числительным ā n – oдин и twē gen – два соответствуют особые формы порядковых числительных: fуresta – первый, ō ð er – второй.

От числительного þ rī e – три соответствующее порядковое числительное образуется путем прибавления суффикса -da, являющегося звонким вариантом суффикса -þ a: þ rī dda или с перестановкой согласного r þ ī rdaтретий.

Склонение числительных. Количественные числительные от 1 до 3 склоняются (слово ā n склоняется как сильное прилагательное). Числительные от 4 до 19 обычно несклоняемы, если они стоят в качестве определения при существительном, но склоняются в тех случаях, когда при них нет существительного; числительные, обозначающие десятки, образуют родительный падеж на -es и на -a, -ra, дат. пад. на -um.

Порядковые числительные, склоняются как прилагательные слабого склонения; за исключением ō ð er – второй, котороесклоняется как прилагательное сильного склонения.

 

5. Местоимения. По мнению некоторых ученых, в древнеанглийском языке существовали следующие разряды местоимений: личные, указательные, притяжательные, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные. Другие же считают, что притяжательные, относительные и возвратные местоимения еще не полностью развились в этот период. Основными четырьмя классами они считают след. разряды: личные, указательные, вопросительные и неопределенные.

Особенностями системы местоимений древнегерманских языков, в том числе и др.-англ. языка, следует считать:

1) наличие двойственного числа личных местоимений 1-го и 2-го лица(wit - мы двое; git - вы двое);

2) отсутствие притяжательных местоимений, роль которых выполняла форма род. падежа соответствующего личного местоимения;

3) наличие особой группы указательных местоимений, которые уже утратили или почти утратили свое основное значение указательного местоимения, превратившись позже в определенный артикль;

4) сохранение формы творительного падежа в отдельных группах местоимений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал