Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Дезактивация






Дезактивация - мероприятия по удалению радиоактивных веществ (РВ). Дезактивация должна обеспечить снижение степени радиоактивного загрязнения до допустимых значений, обеспечивающих безопасность людей.

Дезактивация может быть естественной и искусственной.

Естественная дезактивация происходит за счёт распада радиоактивных веществ или удаления их с заражённого объекта дождём и ветром. Естественная дезактивация не всегда отвечает потребностям практики по времени и качеству.

Искусственная дезактивация подразумевает использование таких активных методов, которые приводят к значительному снижению степени радиоактивного загрязнения в короткий срок.

Способы дезактивации основаны на физических и физико-химических процессах.

При использовании физических способов дезактивации (обметания, вытряхивания, выколачивания, смывания водой, снятия поверхностного зараженного слоя грунта, продовольствия и т.п. с последующей изоляцией или закапыванием) удаление РВ осуществляется без помощи специальных химических соединений.

Физико-химические способы дезактивации основаны на применении специальных химических средств, которые облегчают процесс удаления РВ с зараженных объектов. Такими средствами могут быть поверхностно-активные моющие и комплексообразующие средства, например, препараты СН-50 и СФ-2у, на основе которых готовятся 0, 15 – 0, 3 % дезактивирующие растворы. Затем вновь образованный комплекс должен быть удалён. Кроме того, освобождение жидких сред (в том числе, воды) от РВ возможно путем разбавления, осаждения, перегонки, фильтрации с использованием ионообменных смол.

Для дезактивации металлических, деревянных, стеклянных, резиновых и других предметов может быть использована вода, но водой РВ смываются плохо, так как в ней плохо растворяются. Для улучшения качества дезактивации применяют специальные дезактивирующие вещества.

Наиболее распространённым средством является дезактивирующий порошок СФ-2У (СФ-3) - однородный мелкодисперсный порошок, хорошо растворимый в воде. Применяется в виде 0, 075%-0, 15% водных растворов. В составе СФ-2У действующим началом является поверхностно-активное вещество (сульфонол, комплексообразователь триполифосфат натрия). СФ-2У можно использовать, растворяя в морской и жёсткой воде, холодной воде. Зимой он может быть растворён в 20%-25% аммиачной воде. Рецептура СФ – 3 имеет улучшенные комплексообразующие свойства, в нее введены хлорактивные вещества, что позволяет применять ее для дегазации V – газов, иприта и люизита, а также для дезинфекции.

Табельный дезактивирующий порошок СН-50 помимо дезактивирующего действия обладает также дегазирующей и дезинфицирующей способностью за счёт содержания в нём веществ окислительно-хлорирующего действия.

Для дезактивации могут быть использованы другие синтетические моющие средства (CMC): " Кристалл", " Лотос", " Эра", " Дон" и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал