Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В связи с этим хотелось остановиться на тех проблемах, без решения которых невозможно говорить о стабилизации в бюджетной сфере, об экономическом развитии вообще.






 

· Отсутствие надлежащей законодательной регуляции бюджетных правоотношений и механизма ответственности за нарушение бюджетного законодательства вызывает целый ряд негативных социально-экономических последствий. Среди самых негативных влияние имеют:

 

· постоянное недовнесення в течение последних лет надлежащих государственному бюджету платежей и в связи с этим недофинансирование или задержка в финансировании отдельных видов расходов;

 

· отсутствие правовой регуляции ответственности распорядителей бюджетных средств в случаях взятия обязательств, что превышают объем выделенных им ассигнований;

 

· послабление контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, которое приводит к многочисленным нарушениям, а следовательно к потерям государственных средств;

 

· неполное отображение в бюджете доходов, которые получают бюджеты бюджеты учреждения, органы исполнительной власти от использования собственности и осуществления внебюджетной деятельности, которая создает систему неконтролированной в использовании государственных средств и имущества.

 

 

Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через его функции:

· Распределительную;

· контролирующая;

Проявление распределительной функции обусловлено тем, что в отношениях с бюджетом вступают все участники общественного производства. Основным объектом бюджетного распределения и перераспределения есть чистый доход, полученный в обществе. Но это не исключает возможности перераспределения через бюджет и части стоимости необходимого продукта (подоходный налог из граждан), а иногда и национального богатства. С помощью распределительной функции бюджета происходит концентрация денежных средств в руках государства и их последующее использование с целью удовлетворения общественных потребностей. Распределение и перераспределение денежных средств происходит между отдельными отраслями и сферами деятельности, между отдельными группами населения. В результате распределения и перераспределения осуществляется формирование разных фондов денежных ресурсов - государственного и местных бюджетов, фондов социального страхования, фондов занятости населения, фондов пенсионного обеспечения, инновационного и так далее

 

Распределительная функция бюджета также используется для вмешательства государства в процесс общественный производства - регуляция хозяйственной деятельности предприятий, ускорения темпов экономического роста, усиления хозяйственной активности предпринимателей. С помощью бюджета государство влияет не только на перераспределение национального дохода, но и на его производство, накопление денежных ресурсов, сферу потребления, процессы демонополизации экономики.

 

Контрольная функция заключается в том, что бюджет объективно - через формирование и использование денежных средств государства - отображает экономические процессы, которые происходят в структурных звеньях экономики. При формировании государственных доходов финансовый контроль осуществляется за правильностью исправления разных видов налогов, мобилизации других источников доходов, соблюдения пропорций между ними, определением налоговой базы формами льготного налогообложения, сроками поступления доходов. При использовании бюджетных средств контролируется эффективность их использования, их соответствие целевому предназначению.

 

Финансовый контроль осуществляется за производством, распределением и потреблением совокупного общественного продукта и национального дохода, за пропорциями, которые сложились в процессе перераспределения национального дохода. Функция обеспечения существования государства ставит своим заданием создания материально финансовой базы функционирования государства; содержание аппарата управления страной, президентской власти, законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и таможенных органов, налоговой службы.

 

При переходе экономики Украины к рыночным отношениям государственный бюджет хранит свою важную роль. Но при этом изменяются методы его влияния на общественное производство и сферу социальных отношений. Поэтому он широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом уровня развития экономики и культуры на всей территории Украины. В условиях перехода к рыночным отношениям средства государственного бюджета Украины должны прежде всего направляться на финансирование структурной перестройки экономики, комплексных целевых программ, наращивания научно - технических программ, ускорения социального развития и социальной защиты населения. Рассматривая бюджет как экономическую категорию, следует отметить, что он является составляющей денежных отношений, связанных с распределением и перераспределением валового внутреннего продукта и национального дохода Украины.

 

4. Понятие межбюджетных отношений

Наше государство нуждается в сильном государственном бюджете, поскольку он должен существенно влиять на экономическое развитие всех регионов, иметь реальные инвестиционные связи с народным хозяйством, обеспечивать региональную стратегию экономического развития страны.

 

На сегодняшний день актуальной является проблема бюджетных взаимоотношений. Последовательная реализация механизма межбюджетных отношений в настоящее время осложняется нехваткой бюджетных средств. Бюджетная практика развитых стран свидетельствует, что каждой из них не удавалось обеспечить разграничения доходов между звеньями бюджетной системы каким-то одним способом, всегда применялась их комбинация.

 

Наши законодатели при формировании действующей налоговой системы не имели четко сформулированных принципов разграничения доходов между бюджетами уровней. В итоге непонятными являются причины, что предопределяют отнесение налогов, собраний и других обязательных платежей к той или другой группе.

 

Первым важным шагом в усовершенствовании системы бюджетных отношений должно быть закрепление ответственности за финансирование разных видов государственных расходов и формирования нормальные взаимоотношений из выполнения расходной части бюджета.

 

Перестройка бюджетной системы касается не только взаимоотношений между государственными и региональными бюджетами, но и отношений бюджетов вышестоящего уровня к бюджетам низшего уровня.

 

Средства местных бюджетов - основа финансовой базы органов местного самоуправления. Однако в большинстве случаев они не могут обеспечить эффективного влияния этих органов на социально-экономические процессы.

 

Одной из проблем в бюджетной сфере остается вопрос государственных расходов. Еще недостаточно сделано изменений относительно содержания, направления бюджетных расходов, методологии их планирования и финансирования.

 

Межбюджетные отношения – это отношения между государством, АРК, и органами местно самоуправления по поводу обеспечения определенных бюджетов финансовыми ресурсами, необходимыми для исполнения функций, предусмотренных КУ и действующим законодательством. Правовое регулирование межбюджетных отношений осуществляется разделом 4 БК У.

 

Межбюджетные отношения отображают взаимоотношения бюджетов разных уровней. Основопологающим в данном случае принципом является принцип равенства государственного бюджета и местных бюджетов.

 

Потребность в доходах бюджета часто меняется, поэтому государство каждый год осуществляет бюджетное регулирование.

 

Бюджетное регулирование- это предоставление средств из общегосударственных источников, которые закреплены за бюджетом высшего уровня, бюджетами низших уровней с целью их сбалансирования.

 

В процессе бюджетного регулирования используются следующие методы:

 

· Дотация - это выделение средств с бюджета для покрытия запланированных убытков либо сбалансирование нижестоящих бюджетов, предприятий и организаций. Дотации присущ общий характер поскольку ее сущность проявляется в нецелевом характере, а также дотация не возвращается в бюджет из которого она была получена.

 

· Субвенция - форма финансовой помощи государства местным органам, которая предоставляется с целью обеспечения ими конкретных программ при условии долевого финансирования.

 

· Субсидия - форма финансовой помощи, которая предоставляется государством, юридическим лицом или частным лицом другим лицам и имеет конкретный целевой характер.

 

В отличии от дотации субвенции и субсидии имеют целевой характер.

Разница между субвенцией и субсидией состоит в том, что субвенция имеет долевой характер, т.е. часть средств на определенную цель предоставляется вышестоящим субъектом, а часть тем, кто ее получает и также предпологает возврат выделенных средств в случае их неиспользования на протяжении данного бюджетного периода.

 

БК содержит немного иные понятия субвенции и дотации, а также закрепляет сравнительно новые категории – трансферт и межбюджетный трансферт.

 

Трансферт – средства, полученные от других органов государственной власти, органов местного самоуправления, других государств и международных организаций на бесплатной и невозвратной основе.

 

Межбюджетный трансферт - средства, которые на бесплатной и невозвратной основе передаются с одного бюджета в другой.

 

Бюджетный кодекс регламентирует виды межбюджетных трансфертов:

· Дотация выравнивания (межбюджетный трансферт на выравнивание доходных возможностей бюджета, который его получает)

· Субвенция

· Средства, переданные в государственный бюджет и местные бюджеты с других местных бюджетов

· Другие дотации.

 

Регламентированная в БК концепция межбюджетных отношений отображает политику децентрализации, перераспределения полномочий государства на местном уровне. Это в свою очередь предпологает укрепления местных бюджетов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал