Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм социального контроля






Важнейшей предпосылкой действенности механизма социального контроля является существование общественного мнения. Общественное мнение как проявление общественного сознания выражается в оценках, рекомендациях, требованиях, суждениях, критических предложениях коллективов или работников.

В своем развитии общественное мнение проходит ряд этапов: зарождение индивидуальных мнений, обмен мнениями между членами коллектива, выработка из множества мнений общей позиции коллектива. Общественное мнение может возникнуть только в результате обмена мнениями, их сопоставления и столкновения в ходе дискуссий и споров. Борьба мнений в социалистическом обществе не носит антагонистического характера. Общие интересы, объединяющие различные социальные группы и слои трудящихся, являются объективной основой формирования единого общественного мнения по кардинальным вопросам развития общества. Однако это не исключает существования различия интересов и соответственно отличий общественных мнений различных социальных трупп по отдельным вопросам социальной жизни. Важно изучать общественное мнение различных социальных групп, в том числе молодежи, ветеранов труда, кадровых работников, женщин. При выработке важнейших решений учитывается мнение общественных организаций и их руководителей.

Общественное мнение может возникать стихийно, в результате трудового и жизненного опыта, а также под влиянием целенаправленного воздействия социальных институтов, таких, как идеологические учреждения, печать, радио, телевидение. В процессе формирования общественного мнения решающая роль принадлежит партийным организациям.

В трудовых коллективах общественное мнение формируется на собраниях трудовых коллективов, собраниях общественных организаций. Отсутствие гласности и широкого контроля со стороны трудовых коллективов за важнейшими социальными вопросами может приводить к таким негативным явления, как бюрократизм, протекционизм, круговая порука, угодничество, зажим критики, ослабление обратной связи между рядовыми работниками и руководителями и, в конечном счете, к отчуждению труда.

Механизм социального контроля в сфере труда складывается из трех основных компонентов:

1) плановых и оценочных показателей деятельности;

2) социальных норм — норм поведения, выступающих эталоном, с которым сопоставляется поведение работников;

3) санкций — средств воздействия на поведение как групп, так и отдельных работников.

При планировании, учете, анализе и оценке результатов работы отраслей, ведомств, производственных объединений, предприятий и отдельных работников используются различные показатели. Существуют количественные и качественные, абсолютные и относительные, натуральные и стоимостные, плановые и отчетные, директивные и расчетные показатели.

Наибольшей степенью воздействия на трудовую активность и характер взаимоотношений участников трудового процесса обладают плановые и оценочные показатели. Эти показатели деятельности выполняют функцию ценностей, ориентируя на достижение тех или иных трудовых целей. Они задают основные критерии трудовой активности работников и коллективов. Влияние на трудовое поведение оказывает комплекс показателей, отражающих результаты труда. Это показатели выполнения плановых заданий; прироста по отношению к предыдущему периоду; премирования различных категорий работников; показатели, используемые при подведении итогов социалистического соревнования. Если показатели выбраны правильно, то возникает сопряженность интересов общества, коллектива, отдельного работника. В противном случае интересы общества и коллектива, коллектива и его отдельных членов, общества и отдельных работников оказываются в противоречии друг с другом. При общем сокращении количества плановых показателей действующие новые показатели, прежде всего выполнение планов по договорам поставки, теснее связывают интересы общества и отдельных работников. Здесь сильнее проявляется влияние на производителей со стороны потребителей, усиливается роль последних как субъектов социального контроля.

Плановые и оценочные показатели выступают основанием для контроля и оценки трудовой деятельности, прежде всего со стороны администрации и общественных организаций.

Одновременно с этим сами работники постоянно сопоставляют свое положение в коллективе и обществе с положением других, производя тем самым социальное сравнение. На основе подобного соотнесения: вклада и трудовых усилий с социальным вознаграждением, характерным для различных социальных групп, работники делают оценки и выводы. Эти выводы касаются представлений о социальной справедливости в коллективе и обществе, об уровне возможных социальных притязаний.

Таким образом, оценочный механизм в ходе социального сравнения действует постоянно. Оценки служат ориентиром трудового поведения и регулируют степень трудовой активности работников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал