![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Тестовые задания по теме: «Соучастие в преступлении».
1.Под соучастием в преступлении признается: 1){совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного или неосторожного преступления}; 2){умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления}; 3){умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления}; 4){все ответы правильные}.
2.Назовите указанные в УК виды соучастников: 1){исполнитель, соисполнитель, посредственный исполнитель, организатор, подстрекатель}; 2){исполнитель, соисполнитель, организатор, пособник, субъект, подстрекатель}; 3){исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник}; 4){исполнитель, посредственный исполнитель, руководитель организованной группы либо преступного сообщества, подстрекатель, пособник}.
Что понимается под формой соучастия? 1){простое и сложное соучастие}; 2){соисполнительство, совиновничество}; 3){характер (тип) совместной деятельности нескольких лиц в процессе совершения преступления, который определяется способом взаимодействия соучастников и наличием сговора между ними}; 4){сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких и особо тяжких преступлений}. 4.Укажите вариант ответа, не называющий форму соучастия: 1){группа лиц}; 2){группа лиц по предварительному сговору}; 3){организованная группа}; 4){банда}; 5){преступное сообщество (преступная организация)}.
5.Укажите вариант ответа, называющий признаки преступного сообщества (преступной организации): 1){сплоченность, цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений}; 2){два и более лица, устойчивость, вооруженность}; 3){устойчивость, цель совершения одного или ряда преступлений}; 4){все ответы правильные}.
6.Квалификация действий соучастников зависит от квалификации действий: 1){пособника}; 2){исполнителя}; 3){организатора}; 4){подстрекателя}.
7.Является ли Сорокин соучастником Юдина в следующей ситуации: Юдин попросил у соседа Сорокина охотничье ружье для того, чтобы убить бродячего кота, таскающего у него из сарая цыплят. Сорокин дал Юдину ружье и 10 патронов, и Юдин, используя это оружие совершил ряд разбойных нападений.
1){Сорокин является пособником разбойных нападений, так как он содействовал совершению опасных преступлений предоставлением орудий совершения преступления}; 2){Сорокин не является соучастником преступления, так как соучастие предполагает совместное умышленное участие в преступлении, чего не наблюдается в данном случае}; 3){Сорокин является пособником, так как он должен был и мог предвидеть, что переданное им Юдину оружие будет использовано в преступных целях}.
8.Объективными признаками соучастия являются: 1){участие в преступлении двух и более лиц, обладающих признаками субъекта, и совместность их действий}; 2){умышленное участие двух и более лиц в умышленном преступлении}; 3){группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (организация)}.
9.В чем состоит интеллектуальное пособничество: 1){в даче советов, указаний и предоставлении информации, существенно облегчающих совершение преступления}; 2){заранее данное обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, предметы, добытые преступным путем}; 3){заранее данное обещание приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путем}; 4){все ответы правильные}.
|