Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. В связи с тем, что студенты дефектологического факультета имеют возможность с первых курсов изучать детей с нарушениями в развитии и учебно-воспитательные






В связи с тем, что студенты дефектологического факультета имеют возможность с первых курсов изучать детей с нарушениями в развитии и учебно-воспитательные процессы в детских учреждениях и школах, выбор темы курсовой, а затем и дипломной работ не должен быть случайным. Студенту важно определить для себя, какой аспект наиболее интересен, актуален и посилен. Обязательным условием является наличие экспериментальной базы.

Тематика курсовых работ определяется кафедрой. Однако студент может предложить свою тему для исследования. Право выбора темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы предоставляется студенту.

Тематика курсовых, а затем и выпускной квалификационной (дипломной) работ обычно связана с исследованиями, которыми занимаются сотрудники кафедры. Как правило, это наиболее актуальные вопросы дефектологии. Тематика курсовых и дипломных работ ежегодно обновляется.

Рекомендуется учитывать соответствие темы современному уровню развития науки, реальным потребностям учебных заведений, коррекционно-развивающему характеру обучения и воспитания детей с нарушениями развития.

Основанием выбора темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работ является, прежде всего, интерес автора к проблеме, постановке вопроса. При выборе темы следует обязательно учитывать ее значимость, актуальность и наличие круга источников. Желательно, чтобы проблема ориентировала студента на поисковое творчество, углубленное рассмотрение проблемы. Поэтому лучше выбрать тему, которая недостаточно исследована или не рассматривалась под таким углом зрения.

Общим условием правильного выбора темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы является учет уровня теоретической и практической подготовки студента, его интересов, индивидуальных способностей и навыков практической деятельности.

Формулировка темы должна ориентировать студента на максимально самостоятельное исследование. Из названия темы должно быть ясно, что является конкретным предметом исследования. Первоначально сформулированная тема может уточняться, корректироваться в ходе сбора теоретического и практического материала.

Студент должен выбрать тему в течение двух недель после начала занятий, согласовать ее с научным руководителем и сделать запись об этом в специальном журнале на кафедре. Также необходимо своевременно определить с научным руководителем цель и задачи эксперимента, поэтапный план выполнения работы, установить дни консультаций. Студент отчитывается о ходе работы над курсовым проектом и выпускной квалификационной (дипломной) работой научному руководителю не реже, чем раз в месяц.

Избранная тема утверждается на заседании выпускающей кафедры и оформляется приказом по Университету. Курсовая работа должна быть сдана на кафедру не позднее первого апреля. В апреле – мае проводится защита курсовых работ. В марте – апреле проводится апробация (предварительная защита) выпускных квалификационных (дипломных) работ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал