![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Передача электрической энергии по проводам.
Падение напряжения в проводах линии. Передача электрической энергии от источника 1 (рис. 23) к приемнику 2 происходит по проводам, образующим электрическую линию. При передаче энергии возникает потеря (падение) напряжения в проводах линии ∆ Uл = IRл ,
На метрополитене и электрифицированных железных дорогах одним из проводов, соединяющих тяговую подстанцию с потребителем — электрическим подвижным составом, является контактный рельс (на железных дорогах – контактный провод), а другим — рельсы. Поэтому под потерей напряжения в проводах ∆ Uл в этом случае понимается суммарная потеря напряжения в контактной сети и рельсах. Потеря напряжения в линии увеличивается по мере удаления от тяговой подстанции, в соответствии с этим уменьшается и напряжение на его токоприемнике.
Контрольные вопросы: 1. Что такое электрическое поле? 2. Что такое электрический ток? 3. Как образуется электрическая цепь и из каких частей она состоит? 4. Какова физическая природа электрического тока в металлических проводниках и при каких условиях он возникает? 5. Какова физическая природа электрического сопротивления и в каких единицах оно измеряется? 6. От чего зависит электрическое сопротивление прямолинейных проводников? 7. Как делятся вещества по проводимости электрического тока? 8. Сформулируйте закон Ома для электрической цепи и отдельного ее участка. 9. Сформулируйте первый и второй законы Кирхгофа. 10. В каких режимах может работать электрическая цепь? 11. Для чего применяют резисторы и реостаты и из чего они изготовляются? 12. Как определить эквивалентное сопротивление цепи при последовательном, параллельном и смешанном соединениях резисторов? 13. Что такое тепловое действие тока? От чего зависит количество теплоты? 14. Как определить работу, совершаемую электрическим током, и электрическую мощность? В каких единицах они измеряются?
|