Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.






План урока № 1

 

Дата Группа Тема урока: Введение в предмет
    Распределение времени на основные этапы урока
14.01.15 ОТ127б Проверка посещаемости по журналу Вопросы учащихся по предыдущей теме Повторение предыдущего материала Изложение нового материала Упражнения для закрепления пройденного материала Задание на дом
               
Цель урока: Ознакомить учащихся с новым предметом экономических дисциплин – бухгалтерским учетом.
Наглядные пособия к уроку МСФО, план счетов

Основные вопросы для повторения

 

Содержание вопроса Фамилии учащихся, намеченных к опросу
     
     
     
     

 

Изложение темы

 

Содержание вопроса Иллюстрации Время на изложение
  Что представляет собой бухгалтерский учет?    
  Кратко из истории возникновения учета    
  Особенности учета в туристических предприятиях.    
       
       

 

 


1). В условиях рыночной экономики и совершенствования управления усиливается роль и значение бухгалтерского учета. Основной целью бухгалтерского учета является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности субъекта, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения субъекта на рынке и выявления субъектов-конкурентов и так далее.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

Остановимся на записи операций (т.е. событий, фактов хозяйственной деятельности) для целей обобщения информации. В этом аспекте бухгалтерский учет - специальный язык. Чтобы научиться говорить на этом языке, нужно сначала выучить слова и простейшие предложения.

Словами бухгалтерского языка являются счета. Проводки - его предложения. Грамматика очень простая. Предложение (проводка) всегда состоит из двух слов (счетов) и суммы (денежного выражения) в денежных измерениях. Это и называется - двойная запись. Сложнее понять, из каких слов можно сложить осмысленное предложение, а из каких нельзя. С изучения слов и некоторых предложений мы и начнем. Но сначала - некоторые разъяснения об ответственности бухгалтера.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций закон возлагает на руководителя. В свою очередь главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал