Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение темы. № Содержание вопроса Иллюстрации Время на изложение Документация по движению ТМЗ Инвентаризация






 

Содержание вопроса Иллюстрации Время на изложение
  Документация по движению ТМЗ    
  Инвентаризация ТМЗ    
  Методы оценки ТМЗ    
       
       

 

1). Все операции, связанные с поступлением, перемещением и отпуском запасов материалов оформляются документами первичного учета. Документы первичного учета (далее документы) могут быть многострочными (на несколько номенклатурных номеров) или однострочными (на один номенклатурный номер). В условиях ручной техники ведения учета рекомендуется применять однострочные документы.

Первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов являются основой организации материального учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием товарно-материальных запасов. Предприятия могут получать ТМЗ в разных условиях: на складе поставщика, на станции железной дороги, в своем складском помещении, где их принимает материально ответственное лицо.

Получает материальные запасы от поставщиков на основании договоров, являющихся правовыми документами, определяющими права и обязанности поставщика и покупателя. Основными реквизитами такого договора являются: наименование сторон (поставщика и покупателя), предмет договора (наименование и количество материалов или товаров), цены, сроки поставки, порядок расчетов и др.

Поставщики, отгружая (отпуская) товары, выписывают документы двух видов. Один вид документов (товарные) сопровождает товары на всем пути их следования от поставщика до конечного получателя. Другой вид документов (расчетные) предоставляется в банк и служит основанием для расчетов за товары.

Основными товарными документами являются счета-фактуры, накладные на отпуск материалов.

В зависимости от формы расчетов, согласованной договором поставки, расчетным документом может служить платежное требование или платежное поручение.

 

2). Предприятие должно проводить инвентаризацию товарно-материальных запасов (готовой продукции, товаров, производственных и прочих запасов) в порядке расположения запасов в помещении и заносить в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных.

В процессе инвентаризации проверяются:

- сохранность товарно-материальных запасов;

- правильность их хранения, отпуска, состояния весового и измерительного инструмента;

- порядок ведения учета движения товарно-материальных запасов.

Инвентаризация производиться путем снятия остатков по местам хранения материально ответственными лицами. Складские операции в этот период не производятся; заведующий складом в данной описи дает расписку в том, что все документы склада записаны в карточку складского учета материалов и сданы в бухгалтерию предприятия. Для выявления результатов может использоваться книга остатков материалов. Во всех случаях расхождения, выявленные в результате инвентаризации (излишки или недостачи), оформляются составлением сличительных ведомостей (ф.№ Инв-12) по тем видам товарно-материальных запасов, по которым имеются расхождения данных инвентаризации с данными бухгалтерского учета и оцениваются по фактической себестоимости. Результаты инвентаризации отражаются в протоколе инвентаризационной комиссии, в котором приводят подробные сведения о причинах и виновниках излишков и недостач, а также о мерах, которые следует принять по отношению к виновным и по предупреждению отрицательных явлений в дальнейшем. Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете того месяца, в котором она была закончена, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.

 

3). Стандартами бухгалтерского учета рекомендовано применять следующие методы оценки материальных запасов:

- метод средневзвешенной стоимости;

- метод специфической идентификации;

- метод оценки запасов по ценам первых покупок «ФИФО».

Первый способ оценки материальных ресурсов является традиционным для нашей отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы списываются на производство, как правило, по учетным ценам, а в конце месяца сюда же относится соответствующая доля отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

Оценить израсходованные материалы можно расчетным путем, используя формулу:

 

Р = Он + П - Ок, (1)

 

где Р - стоимость израсходованных материалов;

Он, Ок. стоимость начального и конечного остатков материалов;

П - стоимость поступивших материалов.

Метод «ФИФО» - метод оценки запасов по ценам первых покупок. Этот метод основан на предположении, что фактическая себестоимость запасов, приобретенных в первую очередь, должна быть отнесена к израсходованным материалам. Себестоимость запасов на конец месяца относится к последним поставкам, а их выбытие к более ранним поставкам.

Метод специфической (сплошной) идентификации. Этот метод применяется в тех случаях, если есть возможность четко организовать партионный учет запасов. При этом методе товарно-материальные запасы списываются в производство по их фактической себестоимости.

Оценка материальных запасов и суммы транспортно-заготовительных расходов непосредственно влияют на размер валового дохода через себестоимость реализованной продукции, а, следовательно, и на величину корпоративного подоходного налога. Поэтому правильность применения оценки материальных запасов контролируется налоговыми органами.

Метод «ФИФО» целесообразно применить при составлении баланса, поскольку стоимость запасов на конец отчетного периода наиболее близка к текущим ценам и реальнее представляет активы организации.

Организация имеет возможность выбора метода оценки запасов, и этот метод должен быть зафиксирован в учетной политике и использоваться из года в год. При наличии серьезных оснований организация может изменить выбранный метод, изложив причины и последствия перехода в пояснительной записке об учетной политике, прилагаемой к годовому отчету.

Изменение оценки производственных запасов по решению организации не допускается. Исключение сделано только в одном случае: материальные запасы, на которые цена в течение года снизилась либо, которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности.

 

 

4). Краткий опрос по новому материалу:

-Как проводится инвентаризация ТМЗ?

-Какими документами оформляется движение ТМЗ?

-Какие методы оценки вы знаете?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал