Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция мочеполовых протоков






1.В эмбриогенезе всех позвоночных при развитии предпочки вдоль тела, от головного конца к клоаке, закладывается пронефрический канал, по которому продукты диссимиляции из нефронов поступают во внешнюю среду.

2. При развитии первичной почки этот канал либо расщепляется на два канала, идущих параллельно, либо второй канал образуется в продольном утолщении стенки первого. Один из них — вольфов (мезонефральный) становится мочеточником первичной почки. Другой — мюллеров (парамезонефральный) срастается передним концом с одним из нефронов предпочки и образует яйцевод, открывающийся передним концом в целом широкой воронкой, а задним — впадающий в клоаку.

 

У самок анамний (рыб и земноводных) вольфов канал всегда выполняет функцию мочеточника, а мюллеров — яйцевода.

У самцов анамний предпочки и мюллерова канала нет и обе функции — половую и выделительную — выполняет вольфов канал. Мочеточник первичной почки (вольфов канал) одновременно является семяпроводом, а сперматозоиды при оплодотворении поступают в воду вместе с мочой.

У самок амниот (рептилии и млекопитающих) яйцеводы образуются из воронок предпочки и её мочеточника (мюллеров канал), за счет его задней части образуется матка и влагалище. Большая часть вольфова канала редуцируется и только его наиболее каудальная часть в области впадения в клоаку образует выпячивание, становящееся мочеточником вторичной почки.

У самцов амниот вольфов канал выполняет функцию семяизвергательного канала. Из мюллерова канала развиваются копулятивные органы.

У самок плацентарных млекопитающих мюллеров канал дифференцируется на собственно яйцевод, матку и влагалище.

У яйцекладущих и частично у сумчатых млекопитающих мюллеров канал сохраняет парность строения у них имеется два влагалища, две матки и два яйцевода.

В ходе эволюции происходит срастание мюллеровых каналов с образованием одного влагалища и матки, которая может быть двойной - у многих грызунов, двураздельной - у хищных; двурогой - у насекомоядных и китообразных, простой - у приматов и человека.

 

Рис. 14.36. Эволюция почки и мочеполовых каналов.

А — нейтральное зародышевое состояние; Б — анамнии; В — амниоты:

I—самки, II—самцы; 1—предпочка, 2—первичная почка, 3—канал предпочки, 4—половая железа, 5—мюллеров канал, 6—вольфов канал, 7—мочевой пузырь, 8—клоака, 9—вторичная почка, 10—матка, 11—мочеполовой синус, 12—задняя кишка, 13—половой член, 14—мочеточник вторичной почки, 15—мужская «маточка»

Пороки

В эмбриогенезе человека закладываются парные вольфовы и мюллеровы каналы. Позже в зависимости от пола происходит их редукция.

Рудимент мюллерова канала у мужчин располагается в предстательной железе и называется мужской маточкой — utriculus masculinus.

Нарушение редукции вольфовых каналов у жен ., которые располагаются по бокам от влагалища. Эта аномалия опасна возможностью образования кист и злокачественного перерождения.

У двоения матки (1 случай на 1000 перинатальных вскрытии) Распространенный порок, развиваются как результат нарушения срастания мюллеровых каналов.

Удвоение полового члена - нарушение срастания парных зачатков полового члена в эмбриогенезе человека (рис. 14.37).

 

 

Рис. 14.37. Аномалии матки и полового члена у человека. А—Д—различные формы удвоения матки и влагалища; Е—удвоение полового члена

КОПУЛЯТИВНЫЕ ОРГАНЫ (латинское copula - соединение, связь, узы), у самцов животных органы для введения спермы в половую систему самки, у самок - для принятия совокупительного органа и нередко для сохранения спермы; имеются у животных с внутренним оплодотворением. Функцию копулятивных органов могут выполнять конечности (у ракообразных, пауков), выросты плавников (у рыб) и другие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал