Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические координаты.






1) Какие гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты имеет точка, обо­зна­чен­ная на карте Рос­сии бук­вой А?

    1) 70º с.ш. 60º в.д. 2) 60º с.ш. 70º в.д. 3) 70º с.ш. 60º з.д. 4) 60º с.ш. 70º з.д.

2).Какие гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты имеет точка, обо­зна­чен­ная на карте Евра­зии бук­вой А?

1) 50° с.ш. 30° в.д. 2) 50° с.ш. 30° з.д. 3) 30° с.ш. 50° в.д. 4) 30° с.ш. 50° з.д.  

 

3). Определите географические координаты крайних точек России:

Сторона горизонта Название точки Координаты
Север    
Юг    
Запад    
Восток    

Дома: Самостоятельная работа №1

 

2. Движение Земли. 10.

1) Вставь недостающий текст:

ü При движении Земли вокруг Солнца происходит смена ………………. года и изменение продолжительности ………….. и высоты Солнца над горизонтом в течение года.

ü 22 июнядень ……………………….. – Солнце в полдень в зените (под углом 90°) над ………………. тропиком (23, 5° с.ш.), от Северного полюса до Северного полярного круга (66, 5° с.ш.) – полярный день, следовательно, от Южного полюса до Южного полярного круга (66, 5°ю.ш.) – полярная ………………..

Закономерность: продолжительность дня увеличивается от Северного тропика до Северного полярного круга и одновременно уменьшается до …………………. полярного круга.

ü ……………..день зимнего солнцестояния – и все наоборот: Солнце в полдень в зените над ………………. тропиком, в Северном полушарии – ……………… ночь (от Северного полюса до Северного полярного круга), а в Южном (от Южного полюса до Южного полярного круга) – полярный день.

ü 21 марта и 23 сентябрядни …………………………………… – Солнце в полдень в зените над ……………… и продолжительность дня и ночи …………………… на всех широтах.

ü Благодаря движению Земли вокруг своей оси, происходит смена ………………………………………………..

ü За начало суток берется ………………………., при этом сутки начинаются одновременно на всем меридиане.

ü Чем восточнее расположен меридиан, тем раньше начинаются сутки (т.к. Земля вращается с ……………… на ……………).

ü За один час Земля поворачивается на …..°, следовательно, если разница между меридианами в …..°, время отличается на 1 час. Если между меридианами разница в 1°, время отличается на... минуты.

2).На каком из меридианов – 30 градусов в.д. или 30 градусов з.д. Солнце будет находиться над горизонтом выше всего в 14 часов по времени Гринвичского меридиана? Меридианы проведены: на каждый час через 15 градусов. ____________________________________________

3). На каком меридиане расположен пункт, если известно, что в полдень по времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нем 18 часов. Меридианы проведены на каждый час через 15 градусов. ____________________________________________________________________

4) На каком меридиане расположен пункт, если известно, что в полночь по времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нем 19 часов. _____________________________________

 

11.

5) Опре­де­ли­те, в каком из пунк­тов, обо­зна­чен­ных циф­ра­ми на карте, 1 ав­гу­ста солн­це будет

на­хо­дить­ся ниже всего над го­ри­зон­том в 9 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние сво­е­го от­ве­та.

 

 

6). Опре­де­ли­те, в каком из пунк­тов, обо­зна­чен­ных бук­ва­ми на карте Ав­стра­лии, 23 сен­тяб­ря солн­це будет на­хо­дить­ся ниже всего над го­ри­зон­том в 4 часа утра по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние ва­ше­го от­ве­та.

 

7). Опре­де­ли­те, в какой из точек, гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты ко­то­рых ука­за­ны в таб­ли­це, 20 марта Солн­це будет на­хо­дить­ся выше всего над го­ри­зон­том в 17 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние ва­ше­го от­ве­та.

 

Точка Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты
Ши­ро­та Дол­го­та
А 40° ю. ш. 70° з. д.
Б 20° ю. ш. 40° з. д.
В 20° ю. ш. 70° з. д.

 

12.

8) Опре­де­ли­те, в какой из точек, гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты ко­то­рых ука­за­ны в таб­ли­це, 9 де­каб­ря Солн­це рань­ше (по вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на) под­ни­мет­ся над го­ри­зон­том. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние ва­ше­го от­ве­та.

 

Точка Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты
Ши­ро­та Дол­го­та
А 50° ю. ш. 50° з. д.
Б 30° ю. ш. 30° з. д.
В 50° ю. ш. 30° з. д.

 

9). Опре­де­ли­те, в каком из пунк­тов – Каире (30° с. Ш. и 31° в. Д), Ве­ли­ком Нов­го­ро­де (58° с. Ш. и 31° в. Д.) или Карлс­бор­ге (58° с. Ш. и 14° в. Д), 1 июня солн­це рань­ше всего по мос­ков­ско­му вре­ме­ни под­ни­мет­ся над го­ри­зон­том. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние ва­ше­го от­ве­та. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________10) Какое утвер­жде­ние о яв­ле­нии по­ляр­но­го дня и ночи верно?

1) На Се­вер­ном по­лю­се по­ляр­ная ночь на­чи­на­ет­ся 22 де­каб­ря.

2) На Се­вер­ном по­лю­се по­ляр­ный день длит­ся один месяц.

3) Про­дол­жи­тель­ность по­ляр­но­го дня на па­рал­ле­ли 70° с.ш. мень­ше, чем на па­рал­ле­ли 86° ю.ш.

4) В те­че­ние по­ляр­но­го дня Солн­це стоит в зе­ни­те на по­ляр­ных кру­гах.

11) Опре­де­ли­те, в какой из точек, гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты
ко­то­рых ука­за­ны в таб­ли­це, 15 марта солн­це будет на­хо­дить­ся выше всего над го­ри­зон­том
в 16 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на.

 

Точка Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты
Ши­ро­та Дол­го­та
А 40° с. Ш. 60° з. д.
Б 30° с. Ш. 75° з. д.
В 30° с. Ш. 60° з. д.

 

 

Дома: Самостоятельная работа №2.

 

13.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал