Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Ю. Витте.






С.Ю. Витте – один из наиболее выдающихся государственных деятелей России конца XIX-начала XX века. Витте был выдвинут на пост министра финансов Александром III. Также впоследствии он занимал посты председателя Кабинета министров.

Основные направления деятельности на посту министра финансов:

- Курс на укрепление финансовой системы

а) денежная реформа, вводившая в стране золотое обеспечение рубля в 1897 году. Было объявлено о выпуске золотых монет в 15 рублей и в 7 рублей 50 копеек.

б) введение винной монополии. Производство и продажа спирта и водочных изделий разрешалась как на государственных, так и на частных предприятиях, но по заказу государства и по установленным им ценам.

в)повышение косвенных налогов (на сахар, табак, спички)

-Курс на ускоренную индустриализацию и создание отечественной промышленности

а)проводилась политика протекционизма, призванная оградить русскую промышленность от иностранной конкуренции. Она проявлялась в повышении таможенных пошлин на ввозимые товары, поддержке частных банков. Витте считал, что ускоренное развитие национальной промышленности в самодержавной стране возможно только за счет вмешательства государства в экономику

б)поощрение строительства железных дорог. Государство стало финансировало развитие транспорта.

Основные направления деятельности на посту Председателя Комитета Министров

-Подписание Портсмутского мирного договора с Японией. Витте возглавил российскую делегацию в Портсмуте. Здесь в полной мере проявился его талант дипломата.

-руководил составлением Манифеста 17 октября 1905 года

Основные итоги деятельности:

-винная монополия позволила увеличить доходы бюджета и укрепить финансовую систему

-введение золотого стандарта способствовало стабилизации курса рубля и привлечению в Россию иностранных капиталов

- железнодорожное строительство не только способствовало оживлению внутренней торговли, но и создавало рынок сбыта для продукции угледобычи, металлургии, машиностроения и др. отраслей.

-экономическая политика Витте на посту министра финансов способствовала бурному экономическому подъему 90х гг. XIX века.

-по итогам Портсмутского мирного договора благодаря таланту Витте России удалось минимизировать потери после проигранной русско-японской войны

-Манифест 17 октября 1905 года, провозгласил гражданские свободы и создание Государственной думы.

******

Россия в начале века вошла в пятерку наиболее развитых промышленных стран. Она встала на путь модернизации – процесс перехода к более современным типам общества (для России это процесс перехода к обществу индустриальному)

Модернизация в России имела свои особенности:

модернизация носила догоняющий характер (приходилось догонять вырвавшиеся вперед индустриальные державы).

огромная роль государства в экономике (государственные субсидии, заказы, высокие таможенные пошлины, содержание за счет казны заводов и фабрик…)

большая роль (но не решающая) иностранного капитала в финансировании промышленности.

(концессия - договор на временную сдачу в пользование иностранному государству на определенных условиях предприятий, земли, недр…).

монополизация экономики (монополия-хозяйственные объединения, сосредоточившие в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара).

-начало 90х гг. по 1908гг - были следующие виды монополий:

картель и синдикат - форма объединения, когда входящие предприятия договариваются о размерах производства, ценах, разделе сфер влияния, но сохраняют хозяйственную самостоятельность («Продуголь», «Продвагон», «Гвоздь», «Нобель-мазут», «Медь»).

-1909-1913 –появляются более высокие формы монополий-тресты и концерны, но преобладают картели и синдикаты.

трест и концерн – форма объединений, когда входящие предприятия полностью теряют свою самостоятельностьи подчиняются единому управлению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал