Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды при строительстве зданий






Проектом предусматривается обнесение строительной площадки ограждающим деревянным забором. Для предотвращения загрязнения проезжих частей и прилегающих территорий при выезде со строительной площадки предусмотрен пункт очистки колес автотранспортных средств (яма с водой).

Подготовительный период строительства предусматривает очистку строительной площадки от мусора, который затем вывозится на городскую свалку. Растительный грунт (дерн) снимается и складируется на территории в отведенном месте, затем используется для восстановление почвенного слоя

Проектом предусматривается складирование строительных материалов в зоне действия монтажного крана. Для хранения сыпучих строительных материалов: цемента, извести, песка, щебня, гипса и пр. предусматривается строительство временного склада на территории строительной площадки.

Проектом предусматривается утилизация и переработка строительных отходов и мусора. Запрещается закапывать строительный мусор. Бытовой мусор собирается в контейнеры и отвозится на городскую свалку. Строительные отходы собираются в специальные контейнеры и отвозится для последующей утилизации или переработки.

При очистке от мусора помещений верхних этажей запрещается выброс мусора через оконные или дверные проемы. Для этого предусматривается транспортирование мусора вниз при помощи подъемников. С нижних этажей мусор транспортируется через лотки.

При выполнении отделочных работ грязная вода, цементное молочко собираются в передвижные отстойники, а затем вывозится на специальные свалки. Проектом предусматривается подключение объекта к городской канализации только после окончания всех строительно-монтажных работ.

Дозаправка бульдозера, экскаватора и другой техники горюче-смазочными материалами производится на площадке с твердым покрытием. Отработанное масло необходимо собирать в металлическую или пластиковую тару и отвозить в специализированные пункты приема.

Для минимизации вредного воздействие на атмосферный воздух в период строительства жилого дома рекомендуется:

- предусмотреть одновременную работу не более 1-2 механизмов;

- полив территории в теплые солнечные дни для снижения запыленности воздуха;

- правильная эксплуатация двигателей, своевременная регулировка системы подачи и ввода топлива.

Мероприятия, направленные на ресурсо- и энергосбережение

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал