Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фон своими руками






Повторение

Повторить теги форматирования шрифта и его атрибуты; тег горизонтальной линии и его атрибуты.

Фон

Для того чтобы оформить фон на интернет страничке используется тег < BODY>, для которого придуманы два чудесных атрибута bgcolor и background. Чем же отличаются эти два атрибута?

Рассмотрим bgcolor. Этот атрибут отвечает за цвет фона. Вы можете подставить любое значение цвета, в буквенном или в числовом выражении и ваш фон окраситься.

Практика:

На первом занятии мы сделали интернет страничку, откройте ее в Блокноте и внесите изменения в тег < BODY>:

< body bgcolor=blue>

Сохраните результат. Что получилось?

Попробуйте изменить цвет: red, silver, lime. Цвет фона так же можно задавать в шестьнадцатиричным кодом, при этом не забудьте поставить знак # перед кодом цвета, например: #0000FF.

Атрибут background отвечает не за цвет заливки фона, а за изображение, которое следует поместить в качестве фона или как еще говорят за фоновые обои. Обои можно подобрать любые, какие подскажет вам ваша фантазия.

Практика:

Скопируйте любое изображения с расширением.jpg в папку с интернет страничкой, которую мы сделали на первом уроке. Переименуйте файл в fon.jpg.

Откройте интернет страничку в Блокноте и внесите изменения в тег < BODY>:

< body background =”fon.jpg”>

Сохраните страничку и откройте ее в браузере:

Как вы видите изображение, которое мы применили в качестве фона, размножилось по всей странице. Как же разместить изображение на весь экран? Для этого необходимо знать разрешение экрана. Предположим, что разрешение экрана 800 х 600, следовательно свободного места для изображения на экране будет где-то 781 х 476. Измените в программе Photoshop размер изображения и оптимизируйте его для веб. Сохраните fon1.jpg.

Откройте интернет страничку в Блокноте и внесите изменения в тег < BODY>:

< body background =”fon1.jpg”>.

Смотрим, что у нас получилось? Все хорошо будет работать, если разрешение экранов 800 на 600. Но не у всех пользователей такое разрешение экраном. При разрешении 1152 на 864, ваша картинка начнет опять размножаться на экранах пользователей.

Выходов несколько: либо искать уже готовые фоны выложенные в интернете на разных порталах, либо создавать что то свое.

Фон своими руками

Открываем программу Photoshop и начинаем творить. Создайте новый файл: размер 200 на 200 пикселей, расширение 72 пикселя. Чем меньше изображение, тем быстрее оно будет загружаться. Итак, в квадратике рисуем что захочется, например, можно взять кисточку-розочку, выбрать цвет и в центре изображения нарисовать одну розочку.

Сохраните полученное изображение под именем fon_rose.jpg. Меню File – Save for Web.

Исправьте код: < body background =” fon_rose.jpg”>

Вот что получилось:

Рассмотрим еще один пример создания фона. Внесем некоторые изменения в файл. В меню Filter команду Other – Offset (Фильтр – Другие – Сдвиг). В появившемся окне фильтра выставляем следующие значения: сдвиг по горизонтали и вертикали 100 (в 2 раза меньше, чем длина и ширина изображения), переключатель в положение Wrap Around (Вставить отсеченные фрагменты). Для пущей красоты вставляем еще одну картинку. Сохраняем новый файл под именем fon_rose1.jpg. Исправьте код:

< body background =” fon_rose1.jpg”>

 

Что получилось?

Конечно, это не шедевр и конечно же не стоит делать слишком яркие рисунки для обоев, иначе текст на них станет просто не читабельным.

Есть еще один способ создания красивого фона с помощью текстуризатора. Сделаем фон в виде кирпичной стены.

В программе Photoshop создаем новый файл 300 на 300 пикселей, разрешение 72 пикселя. Выбираем кирпичный цвет и заливам им все полотно изображения. Далее выбираем меню Filter – Texture – Texturizer. В появившемся окне можно выбрать разнообразную текстуру: Brick (Кирпич), Burlap (Мешковина), Canvas (Полотно), Sandstone (Песчаник). Для каждой выбранной текстуры можно выбрать дополнительные настройки, передвигая ползунки Scaling (Шкала), Relief (Рельеф), а так же Light Direction (направление цвета).

Если вас не совсем устраивает цвет, то всегда можно воспользоваться опцией Image – Adjustments – Hue|Saturation (Изображение – Настройка- Цвет/Насыщенность). Сохраняем для веб, изменяем код Интернет странички и смотрим что получилось.

Практика:

Сделайте фон в виде полотна, песка, мешковины.

Есть еще один способ создания очень интересного фона. Фон в виде облаков. Открываем программу Photoshop. Для создания фона в виде облаков, будем использовать фильтр Filter – Render –Clouds (Фильтр – Визуализация –Облака). Этот фильтр обладает той уникальной особенностью, что структура, созданная эти фильтром, является не перекрывающейся. Описанная математическими методами, она повторяется каждые 256 пикселей. Это то мы и используем.

Создайте в Photoshop новое изображение размером 256 на 256 пикселей, разрешение 72. Выбираем цвет переднего и заднего плана, например, голубой - передний и белый - задний. Включаем фильтр Filter – Render –Clouds (Фильтр – Визуализация –Облака). Что получилось? Если вам не совсем понравилось, то можно еще раз применить фильтр или просто нажать комбинацию клавиш Ctrl + F. Если вас не совсем устраивает цвет, то всегда можно воспользоваться опцией Image – Adjustments – Hue|Saturation (Изображение – Настройка- Цвет/Насыщенность).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал