Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные компасы. Уничтожение девиации способом Эри.






 

Магнитные компасы используются наряду с гирокомпасом на судах в качестве курсоуказателя, а также для определения места судна в море по пеленгам береговых ориентирах и небесных светил. Компас, используемый для пеленгования и для контроля курса, называется главным. Компас, находящейся в рулевой рубке, по показаниям которого рулевой удерживает судно на заданном курсе, называется путевым.

Уничтожение девиации способом Эри.

Этот способ предусматривает компенсацию двух сил: Вλ Н и Сλ Н. Задача состоит в том, чтобы в результате наблюдений найти такое положение магнитов-уничтожителей, при котором продольные магниты будут компенсировать силу Вλ Н, а поперечные - силу Сλ Н.

Рассмотрим самый распространенный вариант применения способа Эри, когда приведение судна на заданный магнитный курс осуществляется с помощью гирокомпаса. В этом случае рекомендуется такая последовательность действий:

привести судно на магнитный курс N (00). для этого надо лечь по гирокомпасу на курс

Kr.k=MK+d- Δ rk

В данном случае (при МК =00) Kr.k=d- Δ rk

выдержав судно на магнитном курсе N (00) в течение нескольких минут, заметить отсчет курса Kм.k судна по магнитному компасу и вычислить девиацию δ N по формуле

δ N= МК - Kм.k

Для магнитного курса МК = 00 формула δ N= МК - Kм.k принимает вид:

δ N=00 – К м.к. (при К м.к.< 1800), δ N =3600 - К м.к (при К м.к.> 1800),

продолжая лежать на магнитном курсе N (00) и действуя поперечными магнитами-уничтожителями, добиться, чтобы отсчет курса К м.к судна по картушке магнитного компаса стал равен 00. т.е. надо довести значение девиации δ N до нуля.

привести судно на магнитный курс S (1800). для этого надо лечь по гирокомпасу на курс Kr.k=MK+d- Δ rk= 1800 + d- Δ ,

выдержав судно на магнитном курсе в течении нескольких минут, заметить отсчет Км.к курса по магнитному компасу и определить девиацию δ S по формуле δ S=1800- Км.к

действуя поперечными магнитами –уничтожителями, добиться, чтобы девиация δ S уменьшилась в два раза. При этом сила Сλ Н будет скомпенсирована.

привести судно на магнитный курс Е (900), т.е. лечь по гирокомпасу на курс Kr.k=900+d- Δ rk

спустя несколько минут определить девиацию δ ЕЕ=900- К м.к) и, действуя продольными магнитами-уничтожителями, довести наблюдаемую девиацию δ Е до нуля (отсчет курса по картушке магнитного компаса при этом должен стать равным 900).

привести судно на магнитный курс W (2700) т.е. лечь по гирокомпасу на курс Kr.k=2700+d- Δ rk.

Спустя несколько минут определить девиацию δ ww=2700- К м.к) и действуя продольными магнитами-уничтожителями довести наблюдаемую девиацию δ w до половинного значения. При этом сила Вλ Н будет скомпенсирована. Полукруговая девиация уничтожена.

При применение способа Эри без использования гирокомпаса сущность действий остается такой же, отличие состоит в том, что приведение судна на магнитные курсы N S E W осуществляются иным путем, например по курсовому углу отдаленного предмета или створа, магнитный пеленг (МП) которого известен. Предварительно вычисляют значение курсового угла.

КУ = МП – МК

Для магнитных курсов N (00), Е (900), S(1800), W(2700), эта формула принимает вид КУ N = МП - 00, КУ Е = МП - 900, КУ S = МП - 1800, КУ W = МП - 2700,

Следует иметь в виду, что азимутальный круг магнитного компаса как и картушка, имеет разбивку на 3600 поэтому отсчет КУ должен быть всегда положительным в пределах от 0 до 3600.

Чтобы лечь на заданный магнитный курс надо заранее установить пеленгатор компаса по азимутальному кругу на отсчет курсового угла расчитаного по формулам КУ N = МП - 00, КУ Е = МП - 900, КУ S = МП - 1800, КУ W = МП - 2700.

Магнитное направление на отдаленный предмет должно быть известно. Оно, в частности, может быть предварительно определено путем пеленгования отдаленного объекта (или створа) на восьми компасных курсах судна и расчета МП по формуле

также возможно уничтожение полукруговой девиации способом Колонга, основанного на измерении горизонтальных магнитных сил при помощи дефлектора. В настоящее время применяется два типа этого прибора: дефлектор Колонга и дефлектор с равномерной шкалой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал