![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Принципиальная схема канала формирования
развертывающих напряжений курса и глиссады Генератор опорного напряжения Генератор опорного напряжения вырабатывает непрерывные синусоидальные колебания с частотой 6 кГц. Это напряжение используется для запитки роторных обмоток сельсинов развертывания антенн курса и глиссады, а также в качестве опорного для фазовых детекторов каналов курса и глиссады. Принципиальная схема генератора опорного напряжения приведена на рисунке 8.20. Генератор представляет собой двухканальный резистивный усилитель, охваченный как положительной, так и отрицательной обратной связью. Цепь положительной обратной связи определяет частоту генерируемых колебаний и состоит из резисторов R5, R7 и конденсаторов С2, С3. При этом частота генерируемых колебаний определяется из выражения
где Для поддержания неизменного режима работы генератора, постоянства амплитуды его выходного сигнала используется цепь отрицательной обратной связи, состоящая из резисторов R6, R10, потенциометра R8 и нелинейного сопротивления лампы накаливания Л2. Изменение величины отрицательной обратной связи выполняется с помощью резистора R8 (РЕГУЛИРОВКА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ). Автоматическая регулировка амплитуды выходного напряжения генератора при изменении температуры нагрева аппаратуры происходит благодаря нелинейным свойствам лампы накаливания Л2. Например, при уменьшении амплитуды выходного напряжения с анодной нагрузки лампы Л1 ток, протекающий через лампу Л2, уменьшается, что приводит к уменьшению потенциала катода Л3а, возрастанию напряжения на управляющей сетке Л1 и росту ее тока. В результате этого возрастает величина выходного напряжения генератора до первоначального значения. Фазовый детектор Принципиальная схема фазового детектора (ФД) канала курса, выделяющего огибающую выходного сигнала датчика развертывания по курсу, показана на рисунке 8.21. Для пояснения принципа работы ФД воспользуемся временными диаграммами на рисунке 8.18. ФД построен по схеме детектора коммутируемого типа. Опорное напряжение для первого канала курса с генератора 6 кГц, которое на рисунке 8.18 обозначено U01, поступает на первичную обработку трансформатора Тр1 (выводы 4, 5). Вторичные обмотки трансформатора 7, 8 и 9, 10 подключены к управляющим сеткам лампы Л4 синфазно. Выходной сигнал ФД снимается с конденсатора С7. Вторым входным сигналом ФД является амплитудно-модулированное колебание Uk1. Оно подается на анод Л4 а и катод Л4 б. В моменты прохождения антенной курса значений 0° и 180° происходит изменение текущей фазы выходного сигнала датчика развертывания по курсу Uk1. Рассмотрим работу ФД на интервалах t 1- t 2, t 2 - t 3, t3 - t 4, t 4 - t 5.
В момент времени t 1 конденсатор С7 полностью разряжен. Начиная с t > t 1, лампа Л4 б отпирается в моменты совпадения положительной полуволны опорного напряжения на ее сетке с отрицательной полуволной сигнала Uk1 на катоде этой лампы. Конденсатор С7 будет подзаряжаться и к моменту времени t 2 зарядится до максимального отрицательного амплитудного значения сигнала Uk1. Ток заряда протекает по цепи: корпус – конденсатор С7 – лампа Л4б – статорная обмотка сельсина. Заряд конденсатора С7 прекращается, когда потенциал анода Л4б окажется более отрицательным по сравнению с катодом (в момент t = t 2). Лампа Л4 б запирается. Одновременно отпирается лампа Л4 а, так как ее катод, за счет заряда конденсатора С7, будет более отрицательным, чем анод. В течение интервала времени t 2 – t 3 лампа Л4 а будет отпираться в моменты совпадения положительных полуволн опорного сигнала U01 и отрицательных полуволн напряжения сигнала Uk1. Конденсатор С7 будет перезаряжаться через лампу Л4 а до нулевого значения напряжения по цепи: статорная обмотка сельсина – лампа Л4 а – С7 - корпус. В момент t = t 3 напряжение на С7 будет равно нулю, но, начиная с момента времени t > t 3, лампа Л4 а отпирается в моменты совпадения положительных полуволн опорного напряжения U01 и положительных полуволн сигнала Uk1. Конденсатор С7 будет заряжаться до максимального положительного амплитудного значения сигнала Uk1. В момент t = t 4 потенциал анода лампы Л4 а станет отрицательным по отношению к катоду и лампа закроется. С этого момента отпирается лампа Л4 б, так как за счет положительного заряда конденсатора С7 её анод будет более положительным, чем катод. В течение интервала времени t 4 – t 5 лампа Л4 б отпирается в моменты совпадения положительных полуволн напряжения U01 с положительными полуволнами напряжения Uk1, а конденсатор С7 будет перезаряжаться до нулевого значения амплитудного напряжения сигнала Uk1. С момента времени t > t 5, весь процесс повторится. В результате на конденсаторе С7 получается напряжение, повторяющее огибающую сигнала Uk1.
Напряжение с конденсатора С7 поступает на низкочастотный R-С фильтр для сглаживания пульсаций частоты 6 кГц. Аналогичным образом функционирует и второй (резервный) канал формирования развертывающих напряжений курса и глиссады.
|